Проект ‟Будущее наследие”

В рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений 24 января 2023 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект ‟Будущее наследие”» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Конференцию возглавил епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

В работе конференции приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

Русская школа в современном мире — этот вопрос обсуждения стал одним из основных. Игумен Иоанн (Рубин), кандидат богословия, заместитель председателя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о методическом сопровождении пастырей Церкви и педагогов в проведении классных часов «Разговоры о важном».

О реализации программы «Социокультурные истоки» говорила Ирина Спасенкова, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского госуниверситета. Секретарь Общественного совета при Управлении МВД России по Вологодской области, она представила опыт своего региона.

Теоретическим и практическим опытом воспитания и обучения детей на основе традиционных ценностей поделился Игорь Метлик, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики историко-филологического факультета ПСТГУ, член Совета Ассоциации учителей православной культуры г.Москвы.

О патриотизме и его развитии в сфере российского образования высказался Владимир Лутовинов, доктор философских наук. Профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ обозначил проблемы, требующие решения.

На конференции шел также разговор о пилотном проекте по апробации московской региональной модели сопровождения преподавания православной культуры в общеобразовательных организациях регионов Российской Федерации. Накопленным опытом поделились представители Тольяттинского региона, Костромской, Новосибирской, Рыбинской епархий, Челябинской области. Они рассказали о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей и о сотрудничестве епархий с учебными муниципальными заведениями.

В рамках конференции состоялся круглый стол, во время которого обсуждались доклады участников.

Заместитель главы г.Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова поделилась со слушателями, как налажено взаимодействие государственной и Церковной властей на уровне г.Тольятти. Представитель муниципальной государственной власти озвучила основные моменты политики взаимодействия, которые предопределяют дальнейшее сотрудничество на благо жителей Тольятти. Сложившиеся отношения динамично развиваются. По мнению докладчика, выстроенная система взаимодействия способствует воплощению в жизнь стратегического указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. N809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».