Фестиваль «Пасхальная радость»

Полное название Фестиваля: Региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость»

Официальный сайт Фестиваля: http://pasha.cerkov.ru (Перейти)

Учредители Фестиваля:

• Томская епархия Русской Православной Церкви,
  • Колпашевская епархия Русской Православной Церкви,
  • Департамент общего образования Томской области,
  • Департамент по культуре и туризму Томской области,
  • Департамент профессионального образования Томской области.

Цель Фестиваля – развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

Задачи Фестиваля:

• Приобщение подрастающего поколения к историческому прошлому российского народа, его духовным истокам, святыням.
  • Выявление и поддержка профессиональных и начинающих музыкантов, солистов, творческих коллективов, художников, писателей, в творчестве которых находят отражение традиционные духовные ценности Православия, темы веры, любви, духовности и патриотизма.
  • Интеграция в сферу творчества участников с ограниченными возможностями здоровья.
  • Укрепление социального партнерства, привлечение внимания общественности к тематике Фестиваля и к его участникам.
  • Создание банка методических материалов для подготовки и проведения праздника Святой Пасхи в учреждениях образования и культуры.

К участию в Фестивале приглашаются руководители, педагогические работники, обучающиеся, творческие коллективы учреждений дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего, специального, коррекционного образования, коллективы муниципальных библиотек, студенты, магистранты и аспиранты вузов, православных учебных заведений, педагоги и студенты профессиональных образовательных организаций, учителя и обучающиеся воскресных школ, семейные коллективы.

Возраст участников не ограничен.

Организационный взнос за участие в конкурсах не взимается

Конкурсы Фестиваля 2018 года:

• Региональный конкурс рисунков;
  • Региональный конкурс на лучшую выставку художественного и декоративно-прикладного творчества среди образовательных организаций;
  • Региональный смотр-конкурс муниципальных библиотек;
  • Региональный конкурс «Пасхальный рассказ»;
  • Региональный конкурс детских проектов «Светлое Христово Воскресение»;
  • Региональный конкурс «Пасхальные песнопения»;
  • Региональный конкурс на лучший мастер-класс «Пасхальный подарок»;
  • Региональный музыкальный конкурс «Пасхальное вдохновение».