Рождественский фестиваль

Полное название Фестиваля: Региональный фестиваль «Светлый праздник Рождества Христова»

Официальный сайт Фестиваля: http://rhtomsk.pravorg.ru/ (Перейти)

Учредители Фестиваля:

• Томская епархия Русской Православной Церкви,
  • Колпашевская епархия Русской Православной Церкви,
  • Департамент общего образования Томской области,
  • Департамент по культуре и туризму Томской области,
  • Департамент профессионального образования Томской области.

Информационным партнером Фестиваля выступает ОГБУ ДПО «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (размещение на официальном сайте ТОИПКРО https://toipkro.ru/ анонса, хода проведения и итогов Фестиваля).

Праздник Рождества Христова – один из любимых праздников народов России. Обращение к истории и традициям этого праздника  имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Цель Фестиваля – развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

Задачи:

• духовное просвещение, эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание;
  • развитие творческих начал в душе ребенка, художественного воображения и фантазии;
  • возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию Отечества и Православия;
  • создание банка методических материалов для подготовки и проведения в учреждениях образования мероприятий, связанных с праздником Рождества Христова.

К участию в Фестивале приглашаются руководители, педагоги, студенты, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций и организаций культуры, православных учебных заведений, представители общественности.

Программа Фестиваля предусматривает проведение следующих мероприятий:

• региональная рождественская выставка художественного и декоративно-прикладного творчества победителей и призёров Фестиваля;
  • региональный конкурс «Художественное и декоративно-прикладное творчество»;
  • региональный конкурс «Литературное творчество»;
  • региональный конкурс «Лучшее мероприятие для детей к празднику Рождества Христова»;
  • региональный конкурс «Лучшая рождественская выставка» среди образовательных организаций и организаций культуры;
  • региональный конкурс исследовательских проектов «Свет Рождественской звезды»;
  • региональный театрально-музыкальный конкурс «Рождественская звезда»;
  • региональный смотр-конкурс муниципальных библиотек «Лучшая рождественская выставка»;
  • региональный конкурс презентаций «Христос родился, Бог воплотился!» для педагогических работников дошкольных образовательных организаций;
  • рождественский фестиваль Воскресных школ.

Организационный взнос за участие в конкурсах не взимается