Работа учителя с детьми 7-10 лет

Наиболее распространенная возрастная категория детей в православных воскресных школах – 7-10 лет, возраст начальной школы.  На эту возрастную группу рассчитано большинство программ и учебных пособий.  Дети в этом возрасте, как правило, заинтересованные ученики, прилежные и послушные.

Учебные пособия и программы

• «Основы Православной культуры». Программа и методические рекомендации к занятиям в первом классе.   Харитонова О. В.
  • «Основы Православной культуры». Учебник, методические рекомендации и рабочие тетради для 1-4 класса.  Янушкявичене О. В. , прот. Виктор Дорофеев
  • «Детям о Православной вере». Пособие для занятия в воскресной школе. Книги 1-4. составитель З. Зинченко
  • «Основы Православной культуры и нравственности». Разработки уроков. Сост. свящ. Сергий Коротких.

Пособия находятся у педагога-координатора благочиния

Сборник программ по «Закону Божиему» (из сборника «Учебные программы»)

«Иллюстрированная вероучительная программа», священник Михаил Залесский (из сборника «Учебные программы»)

«Введение в Предание» программа для 6-9 лет с конспектами уроков, автор Сурова Л. В. (из сборника «Учебные программы»)

«Мироведение»  программа для 7-10 лет  с конспектами уроков, автор  Сурова Л. В. (из сборника «Учебные программы»)

Программы воскресной школы «Ветроград»: «Храмоведение», «Иконостас», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Церковнославянский язык», «История Церкви», «Литургика», «Православный катехизис», «Встреча с батюшкой».   (есть возможность распечатать рабочие тетради)

Программы для 1-4 года обучения  «Дорога добра», «Дорога милосердия», «Дорога добродетели», «Дорога мудрости»

Публикации:

Особенности младшего школьного возраста

Особенности преподавания у детей 7-10 лет

«Воскресная школа (заметки преподавателя)» (сборник «Учебные программы»)

Уроки в воскресной школе

Рекомендуемая литература

«Открытый урок» Сурова Л. В. (с книгой можно ознакомиться у педагога-координатора благочиния)

«Пособие для подготовки школьной программы» глава из книги «Наша Церковь и наши дети» С. С. Куломзина

«Жития святых» В. Воскобойников

«Книга о Церкви» свящ. Андрей Лоргус. свящ. Михаил Дудко

«Благословенный старец», рассказы из жития святого праведного Феодора Томского. Успеньева Ю.

«Церкви Божии на Томи» книжка-раскраска с занимательными заданиями

«Как говорить с детьми, чтобы они учились». А. Фабер и Э. Мазлиш (с книгой можно ознакомиться у педагога-координатора благочиния)

Полезные интернет-ресурсы

Сайт «Церковная школа»