С любовью к Отечеству!

В рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений 24 января 2023 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Русская словесность: с любовью к Отечеству» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

Заседание в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя возглавили знаменитые православные филологи Александр Васильевич Моторин, д.филол.н., профессор Новгородского государственного университета им.Ярослава Мудрого и Александр Николаевич Ужанков, д.филол.н., профессор, руководитель Центра фундаментальных исследований русской средневековой культуры Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, профессор Сретенской духовной академии, член союза журналистов России.

В работе конференции приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Юрьевич Труш.

Обсуждались образ совести в писаниях святителя Тихона Задонского. Особое внимание уделили вопросам понимания совести как фактора нравственного развития человека в контексте произведений русских литературных произведений, параллели в творчестве Федора Достоевского и Евгения Водолазкина, покаяние Раскольникова и исповедь Ставрогина. Были интересные доклады, посвященные раскрытию термина Отечество в древнерусских и современных произведениях таких как «Слова о полку Игореве», повести Василия Белова. И иные вопросы русской литературной классики разных эпох.