Формирование позитивного мировоззрения человека на основании традиционных религиозно-культурных ценностей

В рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений 24 января 2023 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась секция «Креативные подходы к формированию позитивного мировоззрения человека на основании традиционных религиозно-культурных ценностей (из опыта работы Крымской митрополии)» направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». В работе секции приняли участие почти 100 представителей 28 епархий из различных регионов России, в частности, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин и руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.

Президиум секции был представлен викарными архиереями Симферопольской и Крымской епархии – преосвященными Нестором, епископом Ялтинским и Каллиником, епископом Бахчисарайским, а также секретарём Крымской Митрополии протоиереем Александром Якушечкиным, руководителем Отдела религиозного образования Симферопольской епархии Виталием Валерьевичем Сухоребровым.     

Работа секции началась с общей молитвы и слов благословения от Правящего Архиерея, Главы Крымской Митрополии Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, которые передал присутствующим епископ Нестор.

В выступлении советника Председателя Госовета РК Светланы Борисовны Савченко прозвучали слова тревоги и озабоченности о парадигмах воспитания подрастающего поколения. Светлана Борисовна высказала утверждение, что развитие российской государственности невозможно без соработничества Церкви и государственных структур и пример Крыма весьма показателен в этом плане. Она отметила, что во многом это заслуга митрополита Лазаря.

В выступлении руководителя Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской Митрополии, руководителя отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухореброва были представлены конкурсные проекты для учащих и учащихся Крымской Митрополии в сфере воспитания в духе государственнообразующих традиций.

Только в конце прошлого года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря открыл свои двери ПМПЦ «Зёрна». За это время он успел стать местом притяжения молодых людей, интересующихся Православием. О формах и направлениях работы Центра рассказал его директор, председатель Межъепархиальной коллегии по координации работы с молодежью Крымской митрополии, руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Евгений Полютов. Он особо отметил, что двери просветительского центра открыты для всех, кто желает больше узнать о вере, участвовать в делах милосердия и волонтёрской помощи, развить свои творческие способности.

Руководитель сектора конкурсов и массовых мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил священноначалие Симферопольской епархии и руководство епархиального отдела образования за организацию регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и наградил отличившихся в организации конкурса Грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Епископ Ялтинский Нестор (Доненко), автор многочисленных исследований о новомученниках и исповедниках Российских представил размышления о свободе, цивилизационном выборе в эпоху глобализации и необходимости сотрудничества всех здоровых сил в деле спасения духовного.

Об окормлении общеобразовательной школы священнослужителями, о создании воспитательной атмосферы в школе, носящей имя святого, рассказала директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20 имени свт. Луки Крымского» Е.М.Титянечко. Показанный ролик о буднях и праздниках школы не оставил участников семинара равнодушными.

Новыми формами Телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» поделился автор, руководитель и ведущий Конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Его рассказ о проведении финала конкурса и молодёжного фестиваля «Русь тысячелетняя» вызвал неподдельный интерес участников секции.

Представители Симферопольской и Крымской епархии ответили на вопросы участников семинара, предложив продолжить совместную работу и в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *