Учитель воскресной школы

Этот раздел посвящен учителю воскресной школы. Каким он должен быть? Что должно его отличать от педагога светской школы? Мы постарались сделать подборку статей известных церковных педагогов, которые рассуждают над этим вопросом.
     Начинающих учителей воскресных школ в разделе, возможно, заинтересуют ссылки на образовательные события и мероприятия, на которых можно повысить свой профессиональный уровень.
    Есть в разделе и отдельная подборка материала для руководителя воскресной школы. Как известно, в любом деле «кадры решают все»…  И воскресная школа не исключение. Где найти опытных, грамотных, заинтересованных в деле учителей, которые любят детей и готовы служить Церкви? Над этой проблемой думает каждый руководитель воскресной школы.
  Раздел также посвящен тому, как привлечь или вырастить отличных специалистов. Надеемся, что данный опыт поможет выстроить стратегию работы с людьми  и создать  надежную команду.

Каким должен быть учитель воскресной школы?

• София Сергеевна Куломзина, глава «Учитель» из книги «Наша Церковь и наши дети»
  • Святитель Тихон Задонский  «Из инструкции учителям «Как им в должности звания своего поступать» (из сборника «Православная педагогика: история и современность»)
  • «Педагогическое делание» священник Артемий Владимиров (из сборника «Православная педагогика: история и современность»)
  • Типичные ошибки преподавателя воскресной школы  (из сборника «Православная педагогика: история и современность»)

Где можно повысить свой профессиональный уровень?

Методическое объединение учителей воскресных школ благочиния

Макариевские педагогические чтения

Всероссийский съезд законоучителей (г. Екатеринбург)
Проходит ежегодно в конце августа. На этот форум собираются церковные педагоги со всей России для обмена опытом и обсуждения насущных проблем. Работает выставка-продажа методической литературы Отдела воскресных школ Екатеринбургской епархии. Более подробно здесь:
О V съезде законоучителей
О VI съезде законоучителей

Иоанновские образовательные чтения (г. Кемерово)
Чтения проходят ежегодно в сентябре или октябре. Действует секция для учителей воскресных школ епархии, работает выставка методической литературы.
О работе XII Иоанновских образовательных чтений
Программа Иоанновских чтений 2010 года

Международные Рождественские Образовательные Чтения (г. Москва)
В рамках Международного форума проходит секция, которая объединяет церковных педагогов со всей России. На секции звучат доклады известных священников и учителей, представляются новые методические издания, мастер-классы и педагогические мастерские.  На форум ежегодно собираются более 2000 человек.
Общая информация о Чтениях
Секция учителей воскресных школ  (выступления)

Курсы «Основы теологического образования»  при МПДА
Курсы при Московской Духовной Академии проходят 2 раза в год: в январе и в июне. На курсы приглашаются учителя светских и церковно-приходских школ, а также все желающие начать систематическое богословское образование.  Лекции читают преподаватели МДАиС, на курсах выступают известные педагоги и авторы учебников, в т.ч. и  для воскресных школ. Есть время для обмена опытом, действует выставка-продажа методической литературы. Подробнее