Конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Уважаемые руководители и педагоги образовательных организаций, организаций культуры и спорта!

По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА 08 января 2024 года в Томской области начнется I (региональный) этап ежегодного XIХ Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (далее Конкурс).

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Сроки проведения Конкурса:

Этап Название этапа Сроки проведения
I региональный 08 января – 31 марта  2024 г. (приём работ)
01 апреля — 13 мая 2024 г. (подведение итогов)
II межрегиональный 14 мая — 31 августа 2024 г.
III всероссийский 01 сентября – 30 ноября 2024 г.

Номинации Конкурса:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  2. Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  3. Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

С 10 января 2024 года ОРОИК проводит индивидуальные и групповые консультации с педагогами, желающими принять участие в Конкурсе и проживающими на территории Томской епархии (Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Тегульдетский, Томского, Шегарский районы, гг. Томск и Северск). Заявки в свободной форме присылать на e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru

Также с 10 января по 01 марта 2024 г.  ОРОИК организует верификацию (проверку на соответствие основным требованиям конкурса) конкурсных материалов. Участие добровольное. Организационный взнос с участников не взимается. Цель процедуры верификации: помочь участникам подготовить конкурсные материалы к участию в Конкурсе (соответствие содержания теме, заявленной номинации, целям, задачам Конкурса; оформление работы, полнота представленного материала, практическая значимость).

По желанию участника Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии готов провести экспертизу конкурсной работы. Для получения экспертного заключения за подписью руководителя  ОРОИК протоиерея Святослава Зулина необходимо до 15 марта 2024 года выслать итоговый вариант конкурсной работы со всеми приложениями по адресу oroik-tomsk@yandex.ru с пометкой «На экспертизу».

«Ежегодно на региональном и межрегиональном этапах дисквалифицируется большое количество работ. Чтобы этого не случилось и работы всех наших педагогов попали на Конкурс, мы организуем для потенциальных участников верификацию конкурсных работ и их последующую экспертизу. Содержательная часть, актуальность, новизна, практическая значимость работы в рамках верификации оцениваться не будут, так же работа не будет оцениваться на плагиат — это работа экспертов. По итогам верификации участнику будут выданы письменные рекомендации, которые помогут избежать критических ошибок в структуре и объеме работы, количестве авторов, оформлении титульного листа, рецензий, презентаций, фото и видеоматериалов. Что касается экспертизы конкурсных работ, то хочется обратить внимание участников, что наличие экспертного заключения принесёт им дополнительный балл при оценке работы», — сообщила методист ОРОИК Томской епархии, эксперт регионального и межрегионального этапов Елена Николаевна Соколова.

Для прохождения верификации или получения консультации по любому вопросу, касающемуся организации и проведения регионального этапа Конкурса, необходимо обратиться в ОРОИК Томской епархии,  e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru

ВНИМАНИЕ!

Работы на Конкурс необходимо предоставить:

1. в печатном виде 26-27 марта 2024 г. с 12:00 до 17:00 (Соколовой Елене Николаевне по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 43, приемная настоятеля Свято-Троицкой церкви. Работу можно принести лично или отправить курьером
  2. в электронном виде  до 31 марта 2024 г. включительно (форма для регистрации участников и размещения работ на портале конкурса)

Обращаем внимание участников конкурса, что, примерно, за неделю до окончания загрузки работ портал может очень сильно «зависать» и загрузить работу будет невозможно.

Подробнее на сайте Конкурса (перейти)

Исполнительный секретарь I регионального этапа Конкурса, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин, e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru.

За дополнительными разъяснениями просьба обращаться к методисту Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Соколовой Елене Николаевне по e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru