Христианская семья — домашняя Церковь

25 мая 2022 года в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I, секулярной мир и религиозность» представители Томской епархии — протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии, протоиерей Дионисий Степанов, Благочинный Томского района, Елена Николаевна Соколова, методист епархиального ОРОИК, и Ольга Анатольевна Степанова, помощник Благочинного Томского района по социальному служению — приняли участие в работе секции «Семья — национальная идея суверенной России» в направлении » Христианская семья — домашняя Церковь».
Докладчиками секции были подняты вопросы статуса многодетных семей, демографический кризис нашей страны, озвучены меры поддержки государства и перспективные программы по улучшению материального обеспечения молодых семей, проблемы нравственных ценностей и общественного отношения к институту семьи. Кроме этого была выражена озабоченность относительно популярных движений среди молодежи таких как «childfree» (свободный от детей) и различных экологических объединений, которые под внешней заботой о сохранности природы призывают к регулированию численности населения разных стран.
Также обсуждались проблемы государственной системы образования и необходимости возвращения к прежним стандартам и программам, которые имели высокую оценку продуктивности со стороны всего мира в советские годы.
Среди многочисленных выступающих на секции можно отметить:
иерея Феодора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
Анну Юрьевну Кузнецову, заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ;
Петра Олеговича Толстого, заместителя председателя Государственной Думы СФ РФ;
Нину Александровну Останину, председателя комитета Государственной Думы по вопросам женщин, семьи и детей.
Финальным аккордом работы секции стало чествование многодетных семей и исполнение патриотической песни «Встанем!» бриллиантовым голосом России певцом Александром Югорским.