Духовно-нравственное воспитание и образование в современной школе обсудили в Томской области

16-21 мая 2022 года в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялась региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание и образование в современной школе», учредителем которой выступил Департамент общего образования Томской области, организатором – Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). Региональными партнерами стали: Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации  Колпашевской епархии.

Конференция начала свою работу 16 мая на базе ТОИПКРО, в ее пленарной части, с приветственным словом к участникам конференции выступили проректор по учебно-методической и организационной работе Панова Елена Владимировна и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Далее с докладом «Духовно-нравственная безопасность российской молодежи: социологический анализ основных угроз» выступил Новопашин Александр Владимирович, настоятель Александро-Невского собора г. Новосибирска, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии, кинорежиссер, митрофорный протоиерей. Кроме этого свои выступления представили: Беккер Наталья Владимировна, ст. преподаватель кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО – «Проблемы выбора модуля «Основы православной культуры», Коноваловя Ирина Юрьевна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии – «Грантовая поддержка школ: особенности и возможности», Соколова Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии – «Методическое сопровождение педагогических практик: подготовка к участию во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В работе конференции приняли учителя ОРКСЭ, ОДНКНР, начальных классов, учителя-предметники, руководители школьных музеев, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, муниципальные координаторы курса «ОРКСЭ», представители религиозных конфессий и общественности г. Томска и Томской области.

Общее количество спикеров конференции составило 32 чел. – они представили опыт профессиональной деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию 17-20 мая на базе ТОИПКРО в 4-х секциях: «Ассоциация педагогов, реализующих программы духовно-нравственного воспитания в Томской области: идеи, форматы, проекты», «Преемственность по духовно-нравственному воспитанию и образованию между детским садом и начальной школой», «Духовно-нравственное воспитание в средней и старшей школе», «Духовно-нравственное воспитание в формате воскресной школы».

Конференция завершила свою работу 21 мая на базе МАОУ гимназии №56 г. Томска совместно с приходом храма святителя Николая Чудотворца при ТОКПБ прошел воркшоп «Система ценностных отношений к себе, к окружающим, к миру на уроках и во внеурочной деятельности или как приходит видение духовно-нравственного воспитания». В формате «дискуссионного клуба» педагоги и родители обменялись имеющимся опытом и идеями по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

Дополнительная информация: Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры развития педагогического мастерства ТОИПКРО, +7 (3822) 90-20-34.