ХХХ Международные образовательные чтения завершили свою работу

25 мая 2022 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось итоговое заседание основного направления ХХХ Международных образовательных чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». По сути это итоговое заседания является церемонией закрытия Чтений.
На заседании присутствовали протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела образования и катехизации Томской епархии, протоиерей Андрей Туров, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, иерей Евгений Растяпин, клирик Воскресенской церкви г.Томска, Андрей Юрьевич Труш, руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии, Елена Николаевна Соколова, методист епархиального ОРОИК, и Александра Николаевна Турова, помощник настоятеля Петропавловской церкви г.Томска по образовательной работе.

Председатель итогового заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации совершил награждение лауреатов Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса сочинений, посвященных святому благоверному князю Александру Невскому среди детей и подростков, обучающихся в православных школах и гимназиях и изучающих наряду с общественно-научными предметами (история России, всеобщая история, основы духовно-нравственной культуры народов России) дисциплины вероучительного цикла.
Церемонию закрытия Чтений завершил концерт хора «Сольба» воспитанниц школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре. Девочки исполнили духовные песнопения, произведения на стихи русских классиков, русские народные песни.