Дети славят Рождество!

Подведены итоги регионального конкурса художественного творчества «Славим Рождество Христово»

Конкурс художественного творчества «Славим Рождество Христово» традиционно входит в программу регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова», учредителями которого являются Томская митрополия, Департамент общего образования, Департамент культуры и Департамент профессионального образования Томской области.

Организаторами конкурса выступают Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея (заведующий Наталья Вячеславовна Фролова) и Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии (руководитель протоиерей Святослав Зулин).

На основании рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации конкурс рисунков прошел в режиме он-лайн.

Несмотря на непривычный формат проведения мероприятия, в организационный комитет поступило 117 работ от обучающихся  и педагогов общеобразовательных организаций, воспитанников учреждений дошкольного и дополнительного образования г. Томска и Томской области.

В первые дни наступившего 2021 года экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты художественного музея, учителя общеобразовательных организаций и представители Томской епархии, участвовала в обсуждении детских художественных работ и назвала  лучшие из лучших. Часть работ была отобрана для онлайн-выставки, организованной Центром музейной педагогики ТОХМ, премьера которой состоялась 5 января 2021 года на интернет-заседании Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО (руководитель ГМО Ольга Михайловна Зоркальцева). Первым посетителям онлайн-выставки было радостно лицезреть творческое воплощение рождественской темы в рисунках детей и коллег.

Опыт организации и проведения конкурсов показывает, что качество детских работ непосредственно зависит от степени погружения ребенка в тему. Выполнить хорошую работу самостоятельно не удается практически никому.   С целью повышения качества представляемых на конкурс рисунков ОРОИК Томской епархии организовал информационное и методическое сопровождение педагогов, готовивших юных художников к участию в конкурсе. По благословению руководителя Отдела протоиерея Святослава Зулина в октябре-декабре 2020 года по заявкам участников были проведены индивидуальные онлайн-консультации и обучающие вебинары для педагогов начальной школы,  учителей изобразительного искусства и Основ религиозных культур и светской этики.

Перейти на выставку

Итоги на сайте Рождественского фестиваля в разделе «Итоги» (перейти)

Петроченко Елизавета,10 лет, МАОУ гимназия №56 г. Томска. Светлый праздник Рождество. Педагог: Татьяна Петровна Думлер

Рек Ксения, 9 лет, МАОУ гимназия №55 им. Вёрсткиной Е. Г. г. Томска. В мире тихо и светло наступает Рождество. Педагог: Ольга Михайловна Зоркальцева

Щитова Александра, 10 лет. МАОУ гимназия №56 г. Томска. Христославы. Педагог:- Татьяна Петровна Думлер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *