Заложить нравственные основы, привить духовные ценности!

Завершился первый этап регионального творческого проекта «Духовное  наследие в книгах  и  чтении»

Семья – это тот социальный институт, который вводит ребёнка в мир культуры, в том числе и читательской. Недаром на Руси считалось, что «в доме без книги, как без окон – темно». И первая встреча человека с книгой происходит в семье.  Сегодня мало семей, где встретишь такую замечательную традицию, как семейное чтение. А ведь именно здесь закладываются нравственные основы, прививаются духовные ценности.
Семейное чтение – это не способ получить информацию, это способ общения и ненавязчивого воспитания. Именно популяризация семейного чтения легла в основу творческого проекта «Духовное  наследие в книгах  и  чтении», организаторами которого стали Томский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ректор Оксана Михайловна Замятина) и Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии (руководитель протоиерей Святослав Зулин).
К участию в проекте «Духовное  наследие в книгах  и  чтении» кроме семейных коллективов приглашаются любые разновозрастные творческие группы, в которых не менее одного ребенка и одного взрослого участника.

В ходе работы над проектом участники творческой группы:

  • читают вслух произведения или отрывки из произведений на заданную тему,
  • записывают видеоролик, в котором присутствуют дети и взрослые (читать может как ребенок, так и взрослый, или по очереди все вместе),
  • размещают видеоролик в интернете,
  • предоставляют свою работу и сопроводительную информацию координаторам проекта.

Проект проводится в течение года и состоит из четырех этапов:
I этап. «Читаем с детьми о Рождестве» в рамках регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова».
II этап. «Свет под книжной обложкой» в рамках Недели православной книги.
III этап. «Читаем с детьми о Пасхе» в рамках регионального  фестиваля с международным участием «Пасхальная радость».
IV этап. «Чтоб силу верой обрести…» в рамках XIV Макариевских образовательных чтений.

Для участия в I этапе, итоги которого были подведены 4 января 2020 года, было подано 18 заявок. Работы получились очень разноплановые, интересные, творческие, иногда — трогательные. В первом этапе приняли участие не только семьи и коллективы. Почитать вслух о Рождестве захотели и индивидуальные участники. Примечательно, что впервые за всю историю совместных мероприятий, проводимых ТОИПКРО и ОРОИК, в проекте принял участие самый юный «дошкольник» —  на момент записи видеоролика малышу исполнилось 10 месяцев.

По материалам участников проекта был создан видеофильм (просмотр).
Итоги проекта будут подведены в конце 2021 года.

Координаторы Проекта:

  • Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО, e-mail: natalybekke@yandex.ru.
  • Соколова Елена Николаевна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *