30 декабря 2020 года в Свято-Троицком храме г. Томска прошла церемония награждения победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла конкурс «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Епархиальный этап конкурса традиционно входит в число мероприятий Макариевских образовательных чтений.

Большую помощь в организации епархиального этапа оказывают соучредители Макариевских чтений — Департамент общего образования и Департамент культуры Томской области.

Многолетними партнерами проведения конкурсов является Законодательная Дума Томской области, сотрудничество с которой осуществляет Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии (руководитель протоиерей Андрей Туров).

Уже с начала учебного года в Отдел религиозного образования и катехизации (руководитель протоиерей Святослав Зулин) стали поступать работы юных художников. Основная тема рисунков —  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Всего в Томской епархии на конкурс в номинациях «Основная тематика» и «Роспись по фарфору» было представлено 46 работ из учреждений общего, профессионального и дополнительного образования.

30 декабря 2020 года в Свято-Троицком храме г. Томска  собрались победители и призеры конкурса, их родители и педагоги.

Церемонию награждения победителей и призеров конкурса открыл руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Отец Святослав сказал теплое приветственное слово собравшимся и передал юным дарованиям благословение на дальнейшие труды, диплом и памятный подарок от Его Высокопреосвященства митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Подающим надежды художникам  были вручены поздравления Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской, а также, предоставленные Законодательной Думой, оригинальные сладкие подарки, сделанные из даров сибирской природы.

Все участники епархиального этапа конкурса получили Дипломы и Сертификаты от учредителей Макариевских образовательных чтений —  Томской митрополии, Департамента общего образования Томской области, Департамента культуры Томской области и Департамента  профессионального образования Томской области.

Поздравляем победителей регионального этапа и их педагогов:

В номинации «Основная тематика»

1 место

• Наледина Дарья, 11 лет, МАОУ гимназия №55 им. Е. Г. Вёрсткиной г. Томска  (педагог: Зоркальцева Ольга Михайловна)
  • Жданова  Софья, 15 лет, МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка» (педагог: Бай Юлианна Михайловна );

2 место

• Кузнецова Полина, 12 лет,  МБОУ ДО ДДТ  «Планета» (педагог: Коновалова Ольга Анатольевна);
  • Филиппова Екатерина, 12 лет, МАОУ гимназия №56 (педагог: Думлер Татьяна Петровна);
  • Круженко Полина, 14 лет, МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка» (педагог: Бай Юлианна Михайловна );
  • Лисихина  Анастасия, 15 лет, МАОУ СОШ №36 г. Томска (педагог: Морозова Наталья Викторовна);

3 место

• Ни Екатерина, 9 лет, МАОУ  ДО «Томский Хобби-центр» (педагог: Ратомская Нелли Викторовна);
  • Попова Валерия, 10 лет, МБОУ ДО ДДТ  «Планета» (педагог: Коновалова Ольга Анатольевна);
  • Чиркова  Евгения, 11 лет, МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка» (педагог: Бай Юлианна Михайловна );
  • Кунцевич Дарья, 13 лет, МАОУ гимназия №55 им. Е. Г. Вёрсткиной г. Томска (педагог: Зоркальцева Ольга Михайловна).

В номинации «Роспись по фарфору» состязались ученицы Юлианны Михайловны Бай из МАОУ ДО Детско-юношеский центр «Звёздочка»

В итоге 2 место получили работы  Бирюковой Александры (14 лет) и Нагорных Софии (15 лет)

3 место было присуждено Лун-Фу Дарье (14 лет).

Благодарим за помощь в проведении Конкурса участников экспертной комиссии:

• Марину Николаевну Васильеву, Члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, заведующую отделением «Изобразительных искусств», преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  • Юлию Сергеевну Васильченко, Члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, преподавателя художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  • Евгению Федоровну Малик, преподавателя художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.