Подготовка к Рождественскому фестивалю началась в дошкольных образовательных организациях Томска

Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Томской епархии провел ряд консультаций для работников дошкольных образовательных организаций по подготовке к региональным конкурсам Рождественского фестиваля: конкурсу презентаций «Христос родился! Бог воплотился!» и конкурсу «Лучшая рождественская выставка».

Консультации состоялись на базе трех садов г. Томска:

  • 18 декабря – МАДОУ № 77 (для садов Октябрьского района);
  • 19 декабря – МАДОУ № 76 (для садов Ленинского района);
  • 20 декабря – МАДОУ № 5 (для садов Советского и Кировского районов).

Священнослужитель Свято — Троицкой церкви г. Томска иерей Сергий Шитиков рассказал о празднике Рождества Христова. Основной акцент беседы был обращен на внутренний отклик души человека на это великое событие. Ведь оно положило начало спасения человечества. Так как презентации создаются для детей с обязательным просмотром материала и разъяснениями, отец Сергий предложил воспитателям во время подготовки пополнять свои знания, пережить их и потом рассказывать детям.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными организациями отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии рассмотрела с участниками консультаций положения о конкурсах. Предложила много интересных номинаций и рождественских событий. Сказала о том, что, прежде чем подготовить материалы, нужно самому серьезно погрузиться в православные традиции празднования Рождества Христова. Рекомендовала пользоваться материалами на православных сайтах, использовать православные иконы и картины русских художников, духовную православную музыку. Обратила внимание, что в конкурсе «Лучшая рождественская выставка», 20 баллов эксперты будут прибавлять тем организациям, которые во время выставки проводят с детьми просветительскую деятельность: организация экскурсий, бесед, мастер-классов, оформление стенгазет, занятия с ребятами, посвященные Рождественской теме.

Выражаем благодарность заведующим детских садов и старшим воспитателям за предоставленную возможность проведения консультаций.

Текст и фото Арестовой Н. Е., специалиста по работе с дошкольными организациями отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *