В Томске состоялся III региональный конкурс «Рождественская звезда»

19 декабря в лицее № 51 г. Томска в рамках регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» прошёл творческий конкурс, в котором приняли участие более 280 детей и подростков от дошкольного возраста до студенческого.

Конкурс «Рождественская звезда» по традиции проходит в преддверии великого праздника Рождества Христова. Мероприятие проводится в рамках регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» – значимого культурного события в жизни Томска и Томской области, объединяющего образовательные организации и учреждения культуры, духовенство Томской епархии и широкий круг общественности.

С каждым годом интерес к Рождественскому фестивалю растёт, происходит возрождение интереса к осмыслению исторического и художественно-культурного наследия Отечества и Православия.

«Рождественская звезда» – это совместный проект МАОУ лицей № 51 и прихода храма святого благоверного князя Александра Невского, а также педагогов и работников образования Томска и области. Конкурс проводился в 6 номинациях: «Театральные миниатюры», «Выразительное чтение», «Вокал», «Хоровое пение», «Ансамблевое пение», «Инструментальный жанр». В этом году его открыла педагог-координатор Благочиния церквей Томска и Северска М. В. Колесник.

В своём приветственном слове Марина Валерьевна пожелала участникам фестиваля успешного выступления, удачи на конкурсе и молитвенной помощи святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, поскольку данное мероприятие проходило в день его памяти, 19 декабря.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников, одним из любимых у народов России. Обращение к истории, к православной культуре и традициям этого великого праздника, осознание его значения для современной России имеет огромный потенциал для духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Для оценки конкурсантов в члены жюри были приглашены представители Томской епархии: помощник настоятеля по школам храма св. блгв. кн. Александра Невского Е. Б. Пель и педагог-координатор Благочиния церквей Томска и Северска М. В. Колесник.

Из числа участников регионального конкурса «Рождественская звезда» в этом году было определено 46 победителей, они получили дипломы I, II и III степени. Всего на суд зрителей и экспертных комиссий было представлено 138 творческих номеров.

Приход храма святого благоверного князя Александра Невского благодарит организаторов регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова»: руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, руководителя Отдела по делам Церкви и общества,  председателя Организационного комитета Фестиваля протоиерея Андрея Турова, настоятеля прихода храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Сергия Никанорова, сотрудников МАОУ лицей № 51 в лице завуча Е. В. Шведко,  а также всех участников и победителей конкурса «Рождественская звезда».

Текст и фото заместителя директора МАОУ лицей № 51 г. Томска Шведко Елены Владимировны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *