Православная культура и инклюзивное образование

23 апреля работа региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и образование в современной школе» продолжилась обсуждением вопросов формирования традиционных нравственных ценностей в системе инклюзивного образования, в котором типично развивающиеся дети сегодня развиваются вместе с детьми с особыми образовательными потребностями, принимая нравственно-этические нормы и социальные принципы помощи и правила общения с ними.

За круглым столом «Формирование традиционных нравственных ценностей в системе инклюзивного образования» собрались удивительные педагоги, настоящие подвижники от образования, и представители Томской епархии. Разговор пошёл об объединении ресурсов Отдела религиозного образования и катехизации, Приходов и образовательных организаций для вовлечения особых детей в культурную среду Томского Православия.

Открывая работу круглого стола, Елена Николаевна Соколова, заместитель руководителя ОРОИК Томской епархии, представила участникам основные направления работы годовую циклограмму мероприятий Томской епархии и Департамента образования Томской области, в которых могут принимать участие обучающиеся ОВЗ, их родители и педагоги.

На секции обсуждались вопросы: Сергеева С.В., Лежнина Е..Н., ООШ «Развитие» г. Томска «Организация работы по духовно-нравственному воспитанию в условиях инклюзивного образования с детьми 11-14 лет», Корнелик Э.Ф., ООШ №39 г. Томска «Игровые технологии как средство формирования духовно-нравственных ценностей в обучении и воспитании», Дутова Т.Н. и Лебедева С.С., Школа–интернат для обучающихся с нарушениями слуха» «Изучение культурного наследия народов Сибири через многогранность внеурочных мероприятий», Крохта Е.В., МБДОУ №30 г.Томска «Создание условий духовно-нравственного воспитания детей с ОВЗ в условиях ДОУ», Вельш Д.В., Томский техникум социальных технологий» «Опыт создания инклюзивной театральной студии патриотической культуры «Ретро-эскизы» на базе ОГБПОУ ТТСТ», Воднева О.П. «Экскурсионные программы Томск православный»

По итогам работы секции все участники приняли решение войти в состав Ассоциации педагогов, реализующих практики духовно-нравственного воспитания и образования, создать рабочую группу по вопросам взаимодейсвия Томской епархии и образовательных организаций, работающих с особыми детьми и детьми-инвалидами, до июня 2024 года продумать и внести предложения в план мероприятий Ассоциации на 2024-2025 год.