Укреплять соработничество с образовательными организациями — первостепенная задача

16 марта в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря прошёл семинар для настоятелей и приходских работников Градо-Томского благочиния, курирующих работу с образовательными организациями.

На встрече присутствовали настоятель храма св. апостолов Петра и Павла протоиерей Андрей Туров, настоятель храма Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов, представители приходов Богоявленского кафедрального собора, Петропавлоского собора, Свято-Троицкой церкви, храма св.кн. Александра Невского,храма свт. Николая Чудотворца п. Тимирязево, храма Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск), храма иконы Божией Матери «Знаменская», храма свт. Тихона г. Томска, храма Ведения во храм Пресвятой Богородицы.

На встрече были рассмотрены вопросы:

1. Нормативные документы, регулирующие взаимодействие Томской епархии и Департамента образования Томской области (прот. Святослав Зулин).
  2. Форматы взаимодействия Приходов с общеобразовательными организациями (И. Ю. Коновалова).
  3. Форматы взаимодействия Приходов с учреждениями СПО (А. Ю. Труш).
  4. О региональном фестивале с международным участием «Пасхальная радость» (Е. Н. Соколова).
  5. Экскурсионная программа на Пасхальной седмице (О. П. Воднева).

Все вопросы были крайне актуальны на данный момент. Макимальное количество вопросов и суждений было высказано по 4 вопросу в части содержания фестивальных работ. Быть или не быть цыплятам, петухам и курицам на Пасхальной выставке? Какое отношение имеют зайцы к Православной культуре? Как избежать влияния западой культуры, и нужно ли его избегать? Можно ли использовать при изготовлении поделок пищевые продукты? Пасхальное яйцо: оно какое?

Обсуждение продлилось ещё 2 часа после завершения семинара.

Разговор о фестивале «Пасхальная радость» будет продолжен  28 марта в 12:00-14:00 в актовом зале Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО) на семинаре «Праздник Пасхи в русской культуре. Региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость»

К участию приглашаются представители образовательных организаций Томской области и представители приходов Томской митрополии.

Семинар будет транслироваться в реальном времени.

Ссылка на подключение https://sferum.ru/?call_link=7qX0Z-5Pe6Bx_LKpoAJyLKjjUiybI2GK7d176lcB_F4