Каникулы – время укрепления души и тела!

Как провести детям лето с пользой?

Этот вопрос беспокоит каждого родителя. Святитель Тихон Задонский упоминал: «Дети, что малое деревце: куда наклонено будет, туда и вырастет». Поэтому духовно-нравственное воспитание нового поколения-главная задача родителей и педагогов.

Со 2 по 15 июля 2022 года в детском центре отдыха «Патриот» проходит профильная православная смена, организованная детским оздоровительно-образовательным центром «Юниор» совместно с приходом Свято-Троицкой церкви.  Сотрудничество прихода и детского центра в организации летнего детского отдыха продолжается с 2015 года.

В смене этого года 53 участника 10-17 лет. Кроме ребят со Свято-Троицкого прихода, традиционно активное участие в проведении смены принимают юные прихожане Петропавловского Собора, Петропавловского храма и Воскресенской церкви. Возглавил смену иерей Владимир Смирнов, штатный клирик Свято-Троицкого храма, преподаватель воскресной школы. 

Педагоги-воспитатели, Анна Мельникова и София Орехова — также опытные преподаватели воскресных школ, из Воскресенского храма и Петропавловской церкви, а вожатые – выпускники воскресных школ, многолетние участники смен приходского лагеря.

В основе программы лагеря большая воспитательная игра «Как победить дракона», на протяжении смены участников смены ждет также много познавательных «кругосветок» и общелагерных игр.

Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительному направлению, которое реализуется в насыщенности программы подвижными играми на свежем воздухе, и проведении традиционной многодневной межотрядной «Спартакиады».

С 3 июля 2022 года по 14 июля 2022 года в окрестностях Калтая вот уже 21-й год подряд принимает гостей детский православный палаточный лагерь «Скиния».  Духовно-оздоровительный лагерь «Скиния» является одним из уникальных направлений деятельности педагогов воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска. Первый сезон лагеря был открыт летом 2002 года.

Ежегодно около 100 детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей в летний период и дни осенних каникул отдыхают здесь в особой, духовной, атмосфере. Насельники «Скинии» – это дети от 10 лет, а также дети до 10 лет с родителями. Педагогический состав лагеря – это большей частью педагоги воскресной школы храма.

Вожатский состав – это выпускники воскресной школы и школы вожатых при храме святого благоверного князя Александра Невского.

В этом году смена детского лагеря называется «Я дивно устроен». Распорядок дня в лагере включает в себя занятия и игры, музыкальные занятия, спортивные игры на свежем воздухе, пешие походы, сплавы по притоку Томи на катамаранах и спортивные соревнования.

«Ни тело без души, ни душа без тела не составляют человека» Максим Исповедник

Независимо от того, какой лагерь, какую программу Вы выбрали для своего ребенка, обязательными составляющими режима дня будут утреннее и вечернее молитвенное правило, молитва и душеполезные чтения в трапезной, Евангельские чтения, уроки Закона Божьего на ежедневной «вертушке». К Праздникам Семьи, Любви и верности, а также Дню первоверховных апостолов Петра и Павла приурочены отдельные мероприятия.

В воскресный день в лагере служится Божественная литургия, ребята принимают участие в ее подготовке и проведении.

В течение сезона с детьми работают священники с разных приходов г. Томска, квалифицированные педагоги дополнительного образования, педагоги воскресных школ.

Целью духовно-нравственного воспитания и развития является гармоничное развитие личности ребёнка, создание в его сознании основополагающих принципов нравственности, основанных на православных, культурно-исторических российских традициях. Конкретная цель —вырастить человека:

  • духовно здорового;
  • творческого;
  • компетентного;
  • инициативного;
  • трудолюбивого;
  • ответственного;
  • самостоятельного;
  • способного работать в коллективе и сосуществовать в обществе;
  • патриота;
  • высоконравственного;
  • в религиозной семье — подготовленного к вечной жизни, человека, для которого Бог находится на первом месте в системе ценностей.

Источник: https://detki.guru/vospitanie/duhovno-nravstvennoe/duhovno-nravstvennoye-vospitaniye.html

По материалам сайтов Свято-Троицкой церкви г. Томска и храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска

Воднева Ольга Петровна, специалист по ДОУ и воскресным школам ОРОИК Томской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *