Подведены итоги образовательной квест-экскурсии «По следам Макария Невского»

Образовательная квест-экскурсия «По следам Макария Невского» проходила в рамках Макариевских образовательных чтений с 20 октября по 4 ноября.
Мероприятие подготовила приходской педагог Богоявленского кафедрального собора Олеся Юрьевна Назарова.
Отправиться по следам Макария Невского и узнать историю архитектурных памятников нашего города пожелало 8 участников, как в одиночку, так и в составе дружных команд. На квест-экскурсии побывали педагоги и ученики Воскресных школ Богоявленского кафедрального собора и храма свт. Феодосия Черниговского, Консультационного центра имени свт. Макария Невского, Песочнодубровской СОШ, Варгатёрской ООШ и прихожане храма свт. Николая Чудотворца.

Экскурсантам предстояло, используя презентацию, разгадать загадки о 6-ти архитектурных объектах, связанных с именем Макария Невского, найти о них интересную информацию, актуальный адрес и сделать современное фото.  Все добытые сведения участники поместили в незаконченный бланк презентации, сделав продукт настоящим методическим пособием, при помощи которого можно рассказать людям об истории нашего города и о деятельности свт. Макария Невского.
Помимо образовательной задачи, участникам необходимо было сделать свою работу быстро, слажено и без ошибок.  Такой командой стали учащиеся Консультационного центра имени свт. Макария Невского. Помимо точности и скорости, ребята с педагогом дополнили свою презентацию очень интересными, необычными фактами о представленных объектах.
Неплохо потрудились и учащиеся Воскресной школы при Богоявленском кафедральном соборе г. Томска, ребята проявили нестандартный подход к поиску дополнительных фактов об объектах наследия свт. Макария Невского.
В проекте оказалась и команда учащихся МКОУ «Песочнодубровская СОШ», которых по праву можно считать продолжателями дела владыки Макария, ведь школьники и их педагоги сотрудничают с благотворительным фондом «Обыкновенное чудо», который разместился в здании первых ясель нашего города, открытых при попечении Макария Невского.
Самые таинственные участники квеста — прихожане храма свт. Николая Чудотворца. Эти экскурсанты предпочли не раскрывать своих имен, но зато свое путешествие они начали с молитвы у раки с мощами святого Макария в Богоявленском кафедральном соборе.
Педагоги Варгатёрской школы отправились на экскурсию поодиночке, пытаясь разгадать тайны и загадки прошлого, хоть и не все вышло на  отлично, но  их труд обязательно будет вознагражден.
А вот дружная и слаженная команда учащихся Воскресной школы храма свт. Феодосия Черниговского, по итогам своей работы, подготовила самую красивую презентацию, и, пусть, не все дополнительные факты оказались оригинальными, зато такую презентацию можно показать на самом высоком уровне.
Благодарим всех участников и любителей истории родного края, поздравляем наших призеров:
Диплом 1 степени в номинации «Самые быстрые и содержательные»
Консультационный центр имени свт. Макария Невского г. Томск, команда: Манин Руслан и Перков Даниил, руководитель: священник Вячеслав Перков
Диплом 1 степени в номинации «Оригинальный подход» —
Воскресная школа Богоявленского кафедрального собора, руководитель: А.Е. Смирнова
Диплом 2 степени в номинации «Летописец»  —
Консультационный центр имени свт. Макария Невского г. Томск, команда Перкова Софья, руководитель: священник Вячеслав Перков
Диплом 3 степени в номинации «Лучшие оформители» —
Воскресная школа храма свт. Феодосия Черниговского, руководитель: Масли М.И.
Сертификаты:
  • «Самая таинственная команда» — приход храма свт. Николая Чудотворца, руководитель: священник Игорь Ельсуков
  • «Продолжатели традиций свт. Макария Невского» — МКОУ «Песочнодубровская СОШ», руководитель: Тогущакова О.Н.
  • «Один в поле воин» — МБОУ «Варгатёрская ООШ», Лялина Л.П., учитель истории
  • «Ценитель истории» —МБОУ «Варгатёрская ООШ», Загуменнова О.В.

Протокол (просмотр)

Олеся Юрьевна Назарова, помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, региональный куратор Олимпиад ПСТГУ.