Поздравляем победителей!

19 ноября 2021 года в храме Крестителя Господня Иоанна, который является крестильным храмом Свято-Троицкой церкви г.Томска, прошла церемония награждения победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла конкурс «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. В 2021 году конкурсные работы были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I.

Епархиальный этап конкурса традиционно входит в число мероприятий Макариевских образовательных чтений, организатором которого выступает Отдел религиозного образования и катехизации (руководитель протоиерей Святослав Зулин).

Многолетними партнерами проведения конкурсов является Законодательная Дума Томской области, сотрудничество с которой осуществляет Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии (руководитель протоиерей Андрей Туров).

Уже с начала учебного года в Отдел религиозного образования и катехизации стали поступать работы юных художников. Основная тема рисунков: «К 350-летию со дня рождения Петра I» Всего в Томской епархии на конкурс в номинациях «Основная тематика» и «Роспись по фарфору» было представлено 83 работы из учреждений общего, профессионального и дополнительного образования.

Большую помощь в организации мероприятия оказывают соучредители Макариевских чтений — Департамент общего образования (начальник Ирина Борисовна Грабцевич) и Департамент культуры Томской области (начальник Павел Леонидович Волк).  Информационную поддержку конкурса осуществляет  Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ректор Оксана Михайловна Замятина)

В связи с эпидемиологической обстановкой на церемонию награждения были приглашены только 4 конкурсанта: самый юный художник Замараев Ярослав (МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Педагог: Чулочникова Ольга Владимировна) и дети, занявшие 1 место в конкурсе:

  • Копылова Карина, 12 лет, МАОУ Гимназия №56. Педагог: Королёва Галина Владимировна
  • Славиогло Сафи, 13 лет, МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова г. Томска. Педагог: Протасова Тамара Геннадьевна
  • Круженко Полина, 15 лет, МАОУДО Детско-юношеский центр «Звёздочка». Педагог: Бай Юлианна Михайловна

Церемонию награждения открыл руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, председатель Жюри конкурса протоиерей Святослав Зулин.

Отец Святослав сказал теплое приветственное слово собравшимся и передал юным дарованиям благословение на дальнейшие труды, диплом и памятный подарок от Его Высокопреосвященства митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Депутат областной Законодательной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Олег Георгиевич Правдин поздравил школьников с победой и  вручил им дипломы с подписью Председателя Законодательной Думы Оксаны  Витальевны Козловской, а также, предоставленные Законодательной Думой сладкий подарок и новую иллюстрированную книгу для детей «Городское путешествие. Томск» об истории, архитектуре, природе и людях нашего любимого города.

От имени собравшихся со словами благодарности и  надежды на дальнейшее сотрудничество к Законодательной Думе обратился руководитель  отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Андрей Туров.

В заключении методист епархиального ОРОиК, координатор регионального этапа Соколова Елена Николаевна назвала призеров конкурса (2-3 место) регионального этапа и их педагогов.

В номинации «Основная тематика»

2 место: Дунаев Михаил, 14 лет, МАОУДО Детско-юношеский центр «Звёздочка». Педагог: Бай Юлианна Михайловна

2 место: Ибрагимова  Хадижа, 10 лет, МАОУ гимназия №56. Педагог: Думлер Татьяна Петровна

3 место: Касимов Амир, 11 лет, МАОУ СОШ №54 г. Томска. Педагог: Шацкая Карина Денисовна

3 место: Фёдорова Алиса, 13 лет, Воскресная школа, Петропавловский собор г. Томска. Педагог: Арефьева Ирина Ивановна

В номинации «Роспись по фарфору»

2 место: Романова Кристина, 13 лет, МАОУДО Детско-юношеский центр «Звёздочка». Педагог: Бай Юлианна Михайловна

По решению Жюри награды также получат двое участников конкурса (без направления работ на финальный этап):

  • Казарина Вероника, 10 лет, МАОУ Русская классическая гимназия. Педагог:  Савельев Евгений Иванович.
  • Кореньков Антон, 17 лет, Филиал областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждение «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» в с.Зырянское Зырянского района Томской области. Педагог: Пашинова Елена Алексеевна.

Грамоты и подарки ожидают ребят по адресу ул. Октябрьская, 43, приемная настоятеля Свято-Троицкой церкви. Их можно получить 23 ноября с 13.00 до 16.00 у Елены Николаевны Соколовой.

За многолетнюю профессиональную работу благодарим Жюри конкурса в номинациях «Основная тематика» и «Роспись по фарфору»:

  1. Васильева Марина Николаевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, заведующая отделением «Изобразительных искусств», преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  2. Васильченко Юлия Сергеевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  3. Малик Евгения Федоровна, преподаватель художественных дисциплин отделения «Изобразительных искусств» ОГАПОУ ГКСКТИИ.
  4. Пилецкая Людмила Васильевна, Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук.

 До встречи в 2022 году!

PS. Оглушенные и радостные от большого внимания дети и взрослые уходили не в силах вымолвить ни слова. И только на следующий день, когда новость уже была размещена на сайте, в ОРОИК стали поступать сообщения и звонки от благодарных педагогов и родителей. И вот одно из них:

«Огромнейшее спасибо Вам за эти фотографии!
Подарки для детей — просто ЧУДО!
Спасибо Вам за этот конкурс!
Какие дети молодцы!
С уважением, Бай Юлианна Михайловна»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *