30 ноября 2017 года в МАДОУ № 96 прошел мастер-класс по пошиву косоворотки

30 ноября 2017 года в МАДОУ № 96 прошел мастер-класс по пошиву «настоящей» русской мужской рубахи. Событие было организованно по инициативе Соколовской Татьяны Федоровны, которая 7 лет руководит детским фольклорным коллективом «Потешки» в МАДОУ № 96 и является воспитателем подготовительной группы сада.

Мы сделали такой акцент потому, что руководитель занятия Фирсова Виктория Евгеньевна является большим знатоком и поклонником русского костюма. Будучи солисткой фольклорно-этнографического коллектива «Пересек», она может показать и рассказать как шили наши бабушки и дедушки. Эти знания пришли от людей, истинных носителей православных фольклорных традиций, которых они встречали в деревнях и весях Томской области на своих концертах. Также Виктория Евгеньевна возглавляет детский фольклорный коллектив «Жаворонки» на приходе Свято-Троицкой церкви, участники которого одеты в русские костюмы. Поэтому воспитателей и родителей очень заинтересовала эта тема. Как оказалось, шить косоворотку (так называется русская рубаха) непросто. В крое присутствуют детали изделия, которые сейчас, в современных выкройках, не встретишь. Многое удивило и развеселило участников. Сшить косоворотку договорились в несколько этапов. А в заключение встречи мы показали презентацию об истории возникновения русской рубахи. Все узнали, что это не просто одежда, а часть богатого славянского наследия, а вышитая вручную рубаха — это отражение духовности и символ нравственности.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениям.