2 декабря Томске состоялся муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

Необычайно людно было в минувшую субботу в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря, сюда собралось 50 детей из 18 общеобразовательных организаций Томска и Томского района. Школьники соревновались в лучшем знании православной культуры. В нынешнем учебном году было выбрано 2 ведущих темы для олимпиады:  «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем: духовная поэзия К. Р. Романова и А. К. Толстого » и «Русский Крым». Открылась Олимпиада торжественным собранием в актовом зале культурного центра, где с приветственным словом ко всем собравшимся обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов. Батюшка пожелал участникам удачи и Божьей помощи.

Сами участники очень ответственно подошли к подготовке и старательно выполняли все задания Олимпиады.

По предварительным итогам лучшие результаты в категории «старшая школа » (8-11 классы)
показали :
1. Бакланов Алексей,  10 класс МОУ лицей ТПУ, 89 баллов из 100.
2. Усманова Дарья,  9 класс МАОУ Сибирский лицей  88 баллов,
3. Мостипан Захар11 класс МАОУ гимназия 29 ,  84 балла,
4. Пушкарев Иван, 11 класс МАОУ ТГЛ  80 баллов.

В категории «младшая и средняя школа » (4-7 классы):
1. Мостипан Нина,  4 класс,  МАОУ гимназия 29, 45 баллов из 60.
2.Муравьева Мария,  4 класс,  МАОУ СОШ 34 и Бирюкова Александра,  5 класс МАОУ СОШ 50. По 43 балла.
3. Петрунина Елизавета,  5 класс МАОУ СОШ 50 и Диченко Елизавета, 5 класс МАОУ СОШ 43. По 42 балла.

Окончательные итоги подведет Москва. Призеры муниципального тура будут приглашены на региональный тур,  который состоится в феврале 2018 года.

Поздравляем призеров и благодарим всех участников, а также приходских педагогов, и педагогов из СОШ  № 19, СОШ № 12, СОШ №14, которые оказали большую помощь в проведении тура.

Назарова Олеся Юрьевна, педагог-катехизатор Богоявленского кафедрального собора г. Томска, куратор Олимпиад Свято-Тихоновского православного гуманитарного Университета