Проблемы патриотического воспитания молодёжи обсуждались в Томске

27-28 ноября 2017 г. по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации в Томске прошло Всероссийское семинар-совещание «Внедрение инновационных форм патриотического воспитания в систему дополнительного образования». На пленарном заседании по случаю открытия семинара-совещания выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Александр Атаманов. В своём докладе «Роль православия в патриотическом воспитании молодёжи» о. Александр раскрыл понятие патриотизма на примере подвига преподобного Сергия Радонежского, подчеркнув, что «… для христианина патриотизм является исполнением двуединой заповеди о любви к Богу и ближним». Русская Православная Церковь, опираясь на свой богатый исторический опыт, вносит большой вклад в дело патриотического воспитания молодёжи. «Сегодня среди военно-патриотических организаций весомую долю составляют клубы и отряды, действующие при храмах и воскресных школах … Деятельность многих объединений, осуществляющих патриотическое воспитание молодёжи, опирается на помощь духовенства». В заключении своего выступления отец Александр заверил собравшихся, что в России много добрых пастырей, неравнодушных к проблемам общества, готовых откликнуться на призывы к более активной молитвенной, духовной и иной посильной поддержке.