Участники конференции говорили о культурном потенциале Томской области

22 апреля в ТОИПКРО в рамках региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и образование в современной школе» состоялась секция «Культурный потенциал Томского края и его использование в духовно-нравственном воспитании и образовании».

Спикером  выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Святослав Зулин.

Открывая работу секции отец Святослав сказал о важности и необходимости использования Православного наследия Томской области в воспитании подрастающего поколения и благословил присутствующих на дальнейшие труды.

Затем выступающие поделились своими наработками, обсудили спорные моменты педагогических практик и планы на будущее.

Регламент выступлений на секции решили не соблюдать. Всем участникам хотелось высказаться, задать вопросы, услышать ответы коллег. Были на секции выступления, звучащие в унисон, и педагогические практики, нашедшие своё продолжение в работе единомышленников.

Например, работа в детском саду №4 «Монтессори», которую ведёт Светлана Николаевна Семенчук, могла бы найти своё логическое продолжение на уроках литературного краеведения в гимназии №29 г. Томска. Разработала и ведёт такие уроки Румия Вакильевна Хасанова. Педагоги помогают детям и их родителям открыть красоту родного города через искусство и от всей души полюбить наш замечательный Томск.

Особо рады на конференции гостям из дальних уголков Томской области. В этом году с докладом  «Формирование нравственной основы личности ребенка-дошкольника через обогащение социального опыта общения с людьми старшего поколения» к нам на секцию приехала Оксана Анатольевна Бузениус, воспитатель МАДОУ №9 г. Колпашево.  Тема выступления Оксаны Анатольевны никого не оставила равнодушным. Как важно не только говорить детям об уважении к старшим, а научить дошкольников деятельному милосердию и состраданию! Живое общение представителей разных поколений не только лечит душу людям «серебряного» возраста. Оно  помогает духовно возрастать и педагогам, и дошкольникам, и их родителям – поколению 90-ых.

Увлекательный экскурс в дохристианскую историю Томского края   провела Ирина Алексеевна Павлова, педагог МАОУ СОШ №28 г. Томска. Участники секции узнали о культурном наследии селькупов, одного из малочисленных народов Севера, проживающих на территории Томской области. Бережное отношение к истории своей малой родины заслуживает большого уважения. Справедливости ради хочется заметить, что культурное наследие вообще и селькупов в частности гораздо ярче и содержательней и не стоит его ограничивать XVII веком. Представление материалов об истории и культуре селькупов после принятия ими Христианства значительно украсило бы и сам доклад, и педагогическую практику в целом.

О выставочном движении в дошкольном учреждении рассказала Евгения Викторовна Крохта, старший воспитатель МАДОУ №30 г. Томска. Выступление получилось, как всегда ярким, эмоциональным и наглядным. Представленные в изобилии фотоматериалы были особенно интересны и полезны с практической точки зрения.

Свои подходы к решению задач духовно-нравственного воспитания обучающихся представили Андрей Алексеевич Писарев, школа-интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Источники Государственного архива Томской области» как вспомогательный материал для постижения духовно-нравственной культуры»;  Оксана Геннадьевна Захожих, МАДОУ №83 г.Томска, «На берегу Томи-реки сибирский город люди Томском нарекли…»;  Васильев Д.В., СОШ №68 г.Томска, «Краеведение как основа духовно-нравственного воспитания школьников».

Ольга Петровна Воднева, специалист ОРОИК Томской епархии рассказала о праздничном Православном календаре, привела примеры его использования при построении программы дополнительного образования дошкольников, убедительно доказала, что опора на Правосвлавную культуру заметно обогащает любую программу воспитания и образования в светском учреждении.

Руководитель проблемно-творческой группы педагогов и учителей ИЗО, учитель МАОУ гимназии №55 им. Е.Г. Версткиной г. Томска Ольга Михайловна Зоркальцева своим выступлением подвела своеобразную черту в работе секции. Ольга Михайловна много лет сотрудничает с отделом религиозного образования и катехизации Томской епархии, является победителем,  наставником и экспертом Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», ведёт выставочную работу. Об опыте сотрудничества с Томской епархией, мероприятиях, задачах, сложностях и путях их решения Ольга Михайловна рассказала в своем выступлении.

«Поначалу, выступающие никак не могли попасть в основную тему секции, но потом случилось то, ради чего мы собираемся на конференции – живое, заинтересованное общение единомышленников. В какой-то момент пошли вопросы из зала, участники с мест высказывали свои суждения по теме очередного выступления, предлагали, фантазировали, шутили. Это было великолепно! Секция закончила свою работу на час позже. Выступающие обменивались адресами, телефонами и никак не хотели расходиться», — поделилась впечатлениями Елена Николаевна Соколова, заместитель руководителя ОРОИК Томской епархии.