«Буду всегдашним молитвенником за вас»

29 февраля, в день празднования памяти святителя и чудотворца Макария, митрополита Московского и Коломенского, великого подвижника Томской земли, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в сослужении с духовенством Томской митрополии.

Выдающийся святитель-миссионер, «Апостол Алтая», «Сибирский столп Православия», «живой русский святой» — так называли святителя Макария его современники еще при его земной жизни.

Более полувека этот великий Божий угодник совершал свое служение в Томской губернии: сначала в качестве миссионера Алтайской духовной миссии, зачем ее начальника, викарного (Бийского), а с 1891 года — правящего архиерея Томской епархии.

В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) был причислен к лику святых, а в июне 2011 года в Троице-Сергиевой лавре были обретены его святые мощи. От Томской епархии в комиссию по обретению святыни входили архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (ныне — митрополит) и архимандрит Силуан (ныне — епископ Павлово-Посадский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).

Материал взят с официального сайта Томской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *