Воскресные школы обсудили план работы

По благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерея Святослава Зулина 24 февраля 2024 года в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря прошло собрание руководителей Воскресных школ Градо-Томского благочиния, посвящённое формированию плана мероприятий на 2-е полугодие 2023-2024 учебного года.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

• Участие ВШ в Региональном фестивале с международным участием «Пасхальная радость»;
  • День Православной книги;
  • Участие ВШ в пасхальном концерте;
  • Участие ВШ в VII Спартакиаде Воскресных школ Градо -Томского благочиния;
  • Участие ВШ в Кирилло-Мефодиевских чтениях;
  • участие ВШ в Слёте.

Возглавил заседание руководитель ОРОиК Томской епархии протоиерей Святослав Зулин. В своем обращении к руководителям и педагогам Воскресных школ он рассказал о своих впечатлениях от поездки в составе Томской делегации на XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В своем выступлении о. Святослав подчеркнул, что международные Рождественские образовательные чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Это площадка для обмена опытом всех участников, знакомства с новыми технологиями в сфере образования и их практического использования.

Томская делегация приняла участие в работе педагогической мастерской «Клевер Лаборатория», конференции «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и церкви» и других мероприятиях.

14 апреля 2024 года – День Православной книги, и Воскресные школы не могли остаться в стороне:

• Воскресная школа храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска подготовила целую программу:
  • 1-20 марта 2024 года пройдет выставка православной литературы «От древности до современности» в библиотеке храма;
  • В нижнем приделе храма будет размещена стендовая информация «История книгопечатания в России»;
  • 16 – 17 марта 2024 года пройдут тематические уроки   в группах к Дню православной книги «По страницам книги о Марфо-Мариинской обители милосердия»;
  • 16 марта 2024 года состоится тематическая творческая мастерская «Радость моя» — «Иллюстрация к православному рассказу».
  • Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского готовит мастер-класс Путешествие в книгу для учащихся 1-4 классов.
  • Воскресная школа Свято-Троицкой церкви традиционно проводит викторину «День Православной книги» в формате «Своя игра» и приглашает к участию Воскресные школы Воскресенской церкви и Петропавловского собора;
  • 14-17 марта 2024 года будет развернута выставка православной книги не только в самой Воскресной школе, а также в МАОУ гимназии №26.

В ходе заседания был решён ряд важных организационных вопросов по подготовке и проведению регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость», обсуждался вопрос об участии Воскресных школ в проекте «Пасхальные экскурсии». В преддверии Пасхи планируются мероприятия для дошкольных и общеобразовательных учреждений, СУЗов и ВУЗов.

10 мая – 11 мая 2024 года пройдет VII Спартакиада Воскресных школ г. Томска и г. Северска. Наряду с традиционными спортивными дисциплинами, такими как футбол, волейбол, шахматы, «Веселые старты» и гиревой спорт появилась новая спортивная дисциплина — настольный теннис.

19 мая 2024 года в ДК «Авангард» в 14:00 состоится традиционный Пасхальный концерт Воскресных школ г. Томска и г. Северска. Тематика концерта в этом году «Пасхальная радость Победы».

Слово Пасха в духовном смысле означает спасение. Пасха Христова — это праздник спасения, которое стало возможным через страдания Иисуса Христа на Голгофе и Его славное Воскресение.

Обращение к вере и Церкви воодушевляло как защитников Отечества, так и самоотверженных тружеников тыла. Много героических страниц вписали в летопись победы священнослужители Русской Православной Церкви, монахи и благочестивые прихожане православных храмов России. Многие православные приходы активно помогали партизанам. На оккупированных фашистами территориях православные храмы были зачастую единственным местом, куда наши граждане могли собираться без разрешения полицаев. После победоносного завершения Великой Отечественной войны некоторые солдаты и офицеры прямо с фронта возвращались в храмы и монастыри, чтобы дальнейшую свою жизнь посвятить церковному служению.

2 июня 2024 года пройдет II слет актива Воскресных школ — форма организации активного досуга воспитанников воскресных школ, а также площадка интеграции священников, педагогов и родителей воскресных школ Градо-Томского благочиния, заинтересованных в приобщении детей к христианским ценностям и культуре. В этом году планируется участие в слете представителей Колпашевской епархии.

Текст и фото: Ольга Петровна Воднева, специалист ОРОИК Томской епархии