Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя открылись XXХI Международные Рождественские образовательные чтения

25 января 2023 года, в день памяти мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение в этот День российского студенчества предварило работу XXXI Международных Рождественских образовательных чтений – крупнейшего церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Москве ежегодно, начиная с 1993 года, под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Тема нынешних чтений — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

За Литургией Его Святейшеству сослужил сонм архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви, духовенство г.Москвы. В храме молились представители руководства и сотрудники синодальных учреждений, председатели епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, участники XXХI Международных Рождественских образовательных чтений. Делегацию от Томской епархии возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Святослав Зулин. На богослужении также присутствовали руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Андрей Туров и руководитель Отдела по делам молодёжи Андрей Юрьевич Труш.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Геннадия Бочарова, клирика храма Преображения Господня на Песках г. Москвы, в сан пресвитера.

По окончании Божественной литургии Его Святейшество поздравил собравшихся с праздником и обратился к ним с Первосвятительским словом, в котором призвал Божие благословение на всех молящихся и всех участников Рождественских образовательных чтений.

Святейший Владыка отметил, что Русская Церковь – единственная из всех Поместных Православных Церквей, которая не просто вовлекла мирян в активную жизнь на всех уровнях – приходском, епархиальном, общецерковном, – но также даёт возможность выслушать голоса мирян, когда многие из них собираются в Москве на Рождественские чтения.

«Сегодня служение мирян очень важно, – подчеркнул Святейший Патриарх. – Не побоюсь сказать, что не знаю аналогичных примеров ни в одной Поместной Православной Церкви. Служение мирян там достаточно локально. Не хочу сказать, что оно недостаточно, каждый поступает по своим возможностям, но огромный масштаб служения мирян в Русской Православной Церкви является делом абсолютно беспрецедентным. Об этом мечтали отцы нашего знаменитого Собора 1917-18 гг., и вовлечение мирян в приходскую и епархиальную жизнь начало бы развиваться еще в 20-е гг. прошлого века, но тогда Церковь наша вступила в страшную эпоху гонений. И ведь голову сложили не только архиереи и священники, но и весь наш мирянский актив. Все было изничтожено, и безбожные власти были уверены, что активная церковная жизнь никогда не возродится. А сегодня мы со смирением свидетельствуем, что силой благодати Божией, по молитвам наших новомучеников и исповедников возрождается столь важное и необходимое для Церкви служение мирян. И еще и еще раз хотел бы всех, кто вовлечен в это служение, сердечно поблагодарить».

Также в своём слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что важной частью миссии нашей Церкви является водворение мира среди народов святой Руси.

«Церковь наша – это Церковь всея Руси. И Россия, и Украина, и Беларусь, и прочие страны и народы, входящие в историческую Русь, охвачены нашим пастырским служением, а значит, и проблемы, которые возникают, должны сопровождаться нашей горячей молитвой о том, чтобы Господь примирил людей, не допустил междоусобной брани, чтобы укреплялись духовные связи всех народов, составляющих историческую Русь. Об этом должна быть сегодня особо горячей и сильной наша молитва. Дай Бог, чтобы Господь приклонил милость ко всей исторической Руси, государству нашему Российскому, которое сегодня действительно стоит перед лицом многих опасных, но одновременно и судьбоносных вызовов. И дай Бог, чтобы на эти вызовы был найден правильный ответ, который содействовал бы дальнейшему укреплению братских связей народов Святой Руси». – заключил Его Святейшество.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды архипастырям, отметившим памятные даты.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Руководитель и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии поздравляют Высокопреосвященнейшего Евгения с высокой патриаршей наградой! Аксиос!

Больше фото на сайте фотослужбы патриарха Московского и всея Руси (перейти)