Расскажем о Пасхе

В ДОУ проходят консультации в рамках регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость».

В рамках регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость» проходят консультации с педагогическими работниками ДОУ, организованные Отделом религиозного образования и катехизации Томской епархии. Консультации проводит Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии vodneva1972@yandex.ru .

Экскурсии, посещение храмов, консультации, встречи со священниками и педагогами воскресных школ призваны познакомить педагогов дошкольных учреждений с историей Пасхи и православными традициями подготовки и встречи этого великого, всеми любимого праздника.

Ранее, 6 апреля 2022 года Ольгу Петровну принимали у себя педагоги МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска. Увлекательная викторина «Кто? Когда? Сколько?», рассказ об истории и традициях праздника, тематические презентации и интересный методический материал для занятий «Вербное воскресенье» и «Светлая Пасха», подготовленный Водневой Ольгой Петровной, специалистом Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии для воспитанников ДОУ вызвал неподдельный интерес у педагогических работников.

7 апреля 2022 года состоялась консультация: «Знакомство с историей праздника Пасхи, как рассказать о нем детям, формы и методы проведения в дошкольном учреждении» в МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска. Вниманию педагогов была представлена вторая часть проекта — песочная анимация «Важный вопрос», рассказывающая о грехопадении, о том, почему Рождество Христово стало началом спасения всего человечества из плена Диавола.

Это совместная работа приходского педагога Богоявленского кафедрального собора Олеси Юрьевны Назаровой, регента храма святого благоверного князя Александра Невского Ольги Юрьевны Семиной и педагога дополнительного образования МАОУ средняя общеобразовательная школа № 34 имени 79-й гвардейской стрелковой дивизии г. Томска Дины Сергеевны Вакуленко.

Презентация, рассказывающая об истории и православных традициях «Вербного воскресенья» и «Светлой Пасхи» и увлекательная викторина «Кто? Когда? Сколько?» от Водневой Ольги Петровны, специалиста Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии завершили встречу с педагогами ДОУ.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит заведующую МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска Галину Васильевну Ланцову, заведующую МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Елену Анатольевну Валиулину, воспитателя МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска Евгению Викторовну Крохту, инструктора по физической культуре МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска, регента храма святого благоверного князя Александра Невского Ольгу Юрьевну Семину, за  помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Воднева Ольга Петровна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.