Дети славят Рождество!

Подведены итоги регионального конкурса художественного творчества «Славим Рождество Христово»

Конкурс художественного творчества «Славим Рождество Христово» традиционно входит в программу регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова», учредителями которого являются Томская митрополия, Департамент общего образования, Департамент культуры и Департамент профессионального образования Томской области.

Организаторами конкурса выступают Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии (руководитель протоиерей Святослав Зулин) и Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея (заведующий Наталья Вячеславовна Фролова).

Так же, как и в прошлом учебном году, конкурс рисунков прошел в режиме он-лайн.

В декабре 2021 года в организационный комитет конкурса поступило 120 работ от обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций, воспитанников учреждений дошкольного и дополнительного образования г. Томска и Томской области. Не остались в стороне и представители техникумов и колледжей.

В первые дни наступившего 2022 года экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты художественного музея, учителя общеобразовательных организаций и представители Томской епархии, участвовала в обсуждении детских художественных работ и назвала  лучшие из лучших. Часть работ была отобрана для онлайн-выставки, организатором которой выступил Центр музейной педагогики ТОХМ.

Организаторы и эксперты в очередной раз убедились, что качество  работ непосредственно зависит от степени погружения участника конкурса в тему Рождества Христова. Выполнить хорошую работу самостоятельно не удается практически никому.  С целью повышения качества рисунков ОРОИК Томской епархии ежегодно проводит консультации для педагогов, планирующих участие своих воспитанников в конкурсе. Обучение проводится, в том числе, и по коллективным заявкам.

По благословению руководителя Отдела протоиерея Святослава Зулина уже открыт прием заявок на индивидуальные онлайн-консультации и обучающие вебинары по теме «Порядок участия и требования к конкурсным работам регионального фестиваля «Пасхальная радость»». Заявки в свободной форме принимает Соколова Елена Николаевна, e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru

Виртуальная выставка работ (перейти)

Итоги на сайте Рождественского фестиваля в разделе «Итоги» (перейти)

Причислова Ольга, ОГБПОУ «Томский государственный педагогический колледж». «Рождение звезды»