В Томске состоялся фестиваль Воскресных школ детей

11 января в Доме народного творчества «Авангард»  творческие коллективы из 12 воскресных школ г. Томска, г. Северска и Томского района славили  Рождество Христово.

Фестиваль воскресных школ Градо-Томского благочиния проводится в рамках регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества христова», учредителями которого являются Томская митрополия, департамент общего образования Томской области, департамент по культуре Томской области и департамент профессионального образования Томской области.

Это значимое культурное событие в жизни Томска и Томской области. Оно объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство епархии и представителей широкого круга общественности.

Целью Фестиваля является развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

В завершении мероприятия к гостям и участникам фестиваля обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров. Священник поздравил всех с наступлением «светлого, радостного и мироспасительного» праздника Рождества Христова и передал слова приветствия и архипастырского благословения главы Томской митрополии митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

«Благодатным временем» назвал протоиерей Андрей сегодняшние дни – время, когда исполнились пророчества о пришествии в мир Спасителя.

– Господь пришёл в мир, Господь смиренным Младенцем возлёг в скромные ясли, Господь стал тем, Кто оживотворяет сердце каждого из нас. Мы называем Христа Спасителем, и, действительно, Господь спасает нас от чёрствости, от духовной смерти, спасает нас от всего того, что стирает в человеке Образ Божий. Праздник Рождества Христова – это праздник света, праздник радости, праздник мира и праздник любви, – сказал протоиерей Андрей и поблагодарил всех организаторов, участников и гостей фестиваля, призвав их делиться друг с другом «тем добром, той радостью, тем светом, которые дарит нам Господь, пришедший в мир».

Выставка лучших работ регионального конкурса «Художественное и декоративно-прикладное творчество» фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» в этом году вернулась на свое «историческое» место — в Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 3).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *