С Днём Учителя!

Уважаемые учителя!

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии сердечно поздравляет Вас с профессиональным праздником – Днём Учителя!

Говоря об образовании, всегда следует помнить, что корень этого слова — «образ» — указывает нам на самое главное – на то, что человек был создан по образу и подобию Божию. И, что бы нам не говорили идеологи современных технологий и стандартов обучения, процесс образования не может ограничиваться лишь научением детей каким-то навыкам или «натаскиванием» их на успешное выполнение тестовых заданий. Образование, в глубоком, подлинном смысле этого слова, – это участие педагога в формировании личности ребенка! А это значит, что, выбрав эту стезю, учитель выбирает тернистый, полный трудностей путь служения людям.

Нелегко найти слова поддержки и утешения учителю, творящему свой скромный труд в наше, такое непростое во всех отношениях, время. Однако, следует всегда помнить о том, что этот путь – путь Ответственности и Любви – может быть, как никакой другой способен сблизить человека с главным нашим Учителем – Иисусом Христом.

В Евангелии мы можем найти массу примеров того, как Господь вновь и вновь учил людей, отдавая им всю свою любовь, всё свое сердце. Не это ли делает и учитель, внимательно, заботливо, с любовью и верою уча детей? Подвиг учителя – в ежедневном дарении себя, своего времени, своих лучших профессиональных и человеческих качеств детям. А потому, я желаю Вам много-много сил на этом трудном пути! Желаю, чтобы в каждом из Вас тот источник сердца, откуда вы черпаете мудрость, любовь и веру не оскудел, не помутнел, а оставался чистым и мощным как горный поток.

Божией помощи во всех Ваших благих начинаниях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *