В детских садах Томска начался цикл встреч на тему «Великие святые земли русской»

В программе взаимодействия Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии с дошкольными организациями г. Томска среди предполагаемых событий был предложен цикл встреч на тему «Великие святые земли русской». Воспитатели МАДОУ №102 Микова Александра Николаевна и Кухта Светлана Ивановна решили осуществить эту деятельность. 21- 22 марта 2018 года в подготовительной группе МАДОУ № 102 г. Томска прошли занятия по теме «Знакомство с русским святым преподобным Сергием Радонежским». Это были первые шаги воспитателей в духовном направлении, их первые конспекты занятий, а также презентации, которые мы составляли вместе. Во время подготовки к занятиям воспитатели открыли для себя много нового и в связи с этим очень волновались и боялись допустить какие-нибудь ошибки в подаче материала. Первое занятие с детьми было посвящено детству Сергия Радонежского, его посвящению в монахи и возникновению монастыря в непроходимых лесах Радонежа. Дети познакомились с новыми словами и понятиями, такими как келья, монах, преподобный, старец, просфора, псалмы, благоговение, благословение. Посмотрели фильм о жизни Сергия Радонежского. На вопрос «А есть ли у вас дома иконы?» подняли руки больше половины детей. «Что вы слышали о святых и кто вам о них рассказал?» многие ребята указали на своих родителей, бабушек, дедушек и даже назвали имена других святых. В конце первого занятия воспитатели предложили детям украсить зеленую импровизированную полянку цветами и при этом назвать доброе дело, которое они сделали. Детям понравился рассказ и фильм о святом преподобном Сергии Радонежском, они тоже захотели хорошо научиться читать и делать много полезных и добрых дел, как Сергий Радонежский.

На втором занятии детей познакомили со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Они посмотрели фильм, где Лавра показана с высоты птичьего полета. Большое впечатление произвели необыкновенной красоты храмы, расположенные на территории Лавры. Ребятам рассказали и показали презентацию об историческом и культурном наследии Сергиевой лавры. О том, как Сергий Радонежский благословил войско князя Дмитрия Ивановича на Куликовскую битву, как Лавра помогала ополчению Минина и Пожарского в смутное для Руси время. Троице-Сергиеву лавру ежегодно посещают около 1 млн. паломников, проводятся экскурсии и праздничные службы для посетителей. Рассказали также о библиотеке Троицкой обители, которая является не только крупнейшим книгохранилищем, но и дает возможность пользоваться книжным богатством всем желающим, повысить свой образовательный и духовный уровень.

Больше всего ребятам запомнилась колокольня с колоколами. Сами воспитатели получили большое удовлетворение от подготовки материалов. Они не ожидали столкнуться с такой архитектурной красотой храмов, признались, что невозможно сразу вместить в себя столько полезной и интересной информации. Наша работа состоялась и мы договорились о следующих встречах.

Арестова Наталья Евгеньевна, специалист по работе с дошкольными учреждениями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *