Делегация от Томской епархии приняла участие в торжественном открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале Государственного Кремлевского дворца присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Федоров; первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков; первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко; министр иностранных дел РФ Сергей Лавров; министр образования и науки РФ Ольга Васильева; министр культуры РФ Владимир Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков; министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев; руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных зданий и сооружений, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к гостям и участникам Форума с первосвятительским словом.

Обращая внимание на важность темы Чтений, отметил: «Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации».

Также были оглашены приветственные обращения от президента и правительства Российской Федерации.

В завершение официальной части состоялся концерт.

«Рождественские чтения дают нам возможность сориентироваться в плане работы на весь предстоящий год, задавая нужную тему и направление для деятельности епархиальных и приходских служб», — отметил руководитель ОРОИК Томской епархии протоиерей А. Атаманов.

В течение нескольких дней участники чтений посетят большое количество секций и конференций разных направлений.

Подробрее на сайте Чтений (перейти)