В Томской области стартовали XVII Макариевские образовательные чтения

С 14 октября  по 15 ноября 2024 года в г. Томске и Томской области пройдут XVII Макариевские образовательные чтения,  региональный этап XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённые теме : «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

Приглашаем к участию представителей федеральных, областных, муниципальных, частных образовательных организаций, органов государственной власти и управления Томской области, учреждений культуры и спорта, органов государственной власти Томской области, православных образовательных организаций, воскресных школ и Приходов Томской митрополии, широкого круга общественности.

Работа Чтений организуется по следующим тематическим направлениям:

• Реализация Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”, Федеральной рабочей программы воспитания;
  • Актуальность просветительской деятельности и педагогического наследия святителя Макария (Невского);
  • 80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений;
  • Миссионерская деятельность, диалог культур и языков;
  • Трезвенническое движение в прошлом и настоящем;
  • Попечительство и благотворительность;
  • Духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи;
  • Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами;
  • Древние монашеские традиции в условиях современности.

В программу Чтений включаются мероприятия, освещающие деятельность святителя Макария (Невского) и раскрывающие значение его трудов и наследия для современного образования, вопросы духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения, а также тематику XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Краткая программа Чтений

• 24-26.09.Пребывание почитаемого Казанского образа Божией Матери. Крестный ход
  • 13-15.10. Пребывание ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы
  • 13-15.10. Общероссийская программа «Духовная связь».
  • Парламентские встречи (дата и время уточняются)
  • 28-30.10. Встреча с гостями Чтений
  • 29.10. Торжественное открытие Чтений.
  • 29-30.10. Выставка работ победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
  • 29-30.10. Молодежный форум «Да! Будет семья крепкой!»
  • 30.10. Методический марафон «Православные праздники в детском саду«
  • 31.10. Осенняя сессия Ассоциации педагогов, реализующих практики духовно-нравственного образования и воспитания
  • 02.11. Заседание Клуба ревнителей памяти свт. Макария (Невского)
  • 09.11. Торжественное закрытие Чтений. Церемония награждения победителей конкурсов
  • Экскурсии по местам, связанным с жизнью и деятельностью свт. Макария (Невского) в Томске.

Программа Чтений предусматривает проведение конкурсных мероприятий:

• Региональная заочная олимпиада «Духовная культура Отечества»;
  • Региональная олимпиада по журналистике «Информационная этика»;
  • Региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;
  • Региональный конкурс чтецов «Родина любимая моя»;
  • Региональный конкурс исполнителей патриотической и духовной песни «Богоносная Россия»;
  • Областная историческая игра «Неизвестная Россия».

Регистрация на сайте Чтений http://chteniya.pravorg.ru в разделе «Регистрация на конкурсы».

Положение о проведении Чтений, полная программа, информация о гостях и вся актуальная информация размещается на сайте http://chteniya.pravorg.ru