Большая семья — большое счастье

10 сентября 2022 года на территории Богоявленского кафедрального собора состоялось комплексное мероприятие «Большая семья — большое счастье».
Мероприятие проходило в рамках сетевого взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию между школой и приходами Томской епархии.
Воспитательный проект «Большая семья — большое счастье» организован МАОУ гимназией N55 имени Е. Г. Версткиной и предполагает ряд мероприятий.
Одним из его этапов стало посещение Богоявленского кафедрального собора г. Томска, организованное педагогом гимназии Ольгой Михайловной Зоркальцевой при участии приходского педагога Богоявленского собора О. Ю. Назаровой.

Программа мероприятия включала благотворительную фотосессию, которую провел студент Томской духовной семинарии — Анатолий Налетов. Благодаря его трудам семинарский сквер на пару часов превратился в фотозону для шести многодетных семей педагогов и учащихся 55 — ой гимназии. Фоном для семейных снимков стали не только уютные, живописные газоны сквера, но и появившийся стараниями Владыки Ростислава и семьи И. Кляйна памятник покровителям брака — святым Петру и Февронии Муромским. Семейная фотосессия станет основной выставки «Большая семья — большое счастье», которая пройдёт в стенах гимназии в недалёком будущем. Выставка призвана рассказать воспитанникам гимназии о значимости семьи в жизни человека, о ценностях семейного общения и о семейных традициях.
Вторая часть мероприятия была познавательной и прошла в музейном корпусе семинарии. Тематическую экскурсию «О традициях русской семьи говорят экспонаты музея» в стенах церковно-археологического кабинета Томской духовной семинарии провели для взрослых участников проекта приходской педагог О. Ю. Назарова и экскурсовод музея, студент семинарии Яков Маркин.
Гости познакомились с книжной и иконной экспозициями, узнали на каких библейских основах строилась традиционная русская семья. Почему и зачем семья благословлялась иконами Спасителя и Богородицы. Как издание Елисаветинской Библии стало по-настоящему семейным делом.
В это же время для младшей аудитории в кабинете Воскресной школы прошла познавательная программа, которую провела специалист Отдела религиозного образования Томской епархии — Ольга Петровна Воднева. Вместе с ней ребята «воссоединяли» святые семьи в игре-лото «Найди пару». Во время игры дети узнали интересные истории из жизни святых семей. Например, знаете ли вы как верблюд помог женить сына Авраама — Исаака? А юные гости Богоявленского собора узнали эту красивую семейную историю. В завершении ребята, а потом и их родители, написали друг другу Благодарственные письма. Писать пришлось, как встарь, чернилами и пером, оттого письма получились особо тёплыми, и душевными, как и все мероприятие в целом.

Олеся Юрьевна Назарова, помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, региональный куратор Олимпиад ПСТГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *