Поздравляем победителей!

15 июня 2022 года в г. Омске в областном музее изобразительных искусств имени Михаила Врубеля прошла торжественная церемония подписания протоколов по итогам II (межрегионального) этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.

На второй этап поступило 27 работ (40 участников) из восьми регионов Сибири. Конкурсные работы оценивали окружные эксперты из Новосибирска, Иркутска, Алтайского края, Республики Алтай, Абакана, Красноярска, Кемерово. Томск представляла методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Елена Николаевна Соколова.

Из четырёх работ, представленных Томской митрополией на межрегиональный этап, три были отмечены высокими оценками экспертной комиссии.

Победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» стала работа «В духовный мир с детства» авторского коллектива в составе: Оксана Ивановна Руденко, руководитель Воскресной школы Вознесенского кафедрального собора Колпашевской епархии, и Бузениус Оксана Анатольевна, педагог-психолог МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №14 г. Колпашево»

Звание победителя в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» эксперты Сибирского федерального округа единодушно присвоили конкурсной работе «Цветной мир» (программа духовно-нравственного воспитания детей через изобразительную деятельность)  учителя ИЗО гимназии № 56 г. Томска Татьяны Петровны Думлер.

Специальный приз, без направления на всероссийский этап, получила работа «Жить, чтобы помнить. Помнить, чтобы жить» (формирование ценностных ориентиров будущих педагогов на примере Программы патриотического воспитания группы «Поиск») педагогов Томского педагогического колледжа Елены Петровны Никифоровой, учителя математики, и педагога-организатора Татьяны Робертовны Брюхановой.

Церемонию подписания протоколов открыл председатель конкурсной комиссии, Митрополит Омский и Таврический Владимир: «Мы искренне благодарны всем, кто принял участие в организации конкурса, особенно представителям экспертного сообщества, которые оценивали работы». Митрополит Владимир пожелал всем значимых результатов в достойном и нелегком труде, которым является духовное просвещение детей.

По словам зампредседателя правительства Омской области, министра образования Татьяны Дерновой, представившие свой опыт конкурсанты из разных регионов Сибирского округа — это безгранично преданные своему делу люди, Учителя с большой буквы. «Мы живем в ту эпоху, когда быстрыми темпами развивается технический прогресс, и что вчера казалось вершиной технических достижений, меркнет перед новыми изобретениями человеческого разума, но вечным остается одно — высокий нравственный подвиг учителя. В этом смысле конкурс «За нравственный подвиг учителя» является действительно инновационным образовательным проектом, который на деле показывает, что вечные истины любви к Богу, ближнему, своей Родине могут эффективно преподаваться и в XXI веке», — подчеркнула министр.

По мнению Главного федерального инспектора по Омской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Александровича Сорокоумова в работах, представленных на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. «Это действенный пример по внедрению актуальных моделей гражданского и нравственного воспитания и поддержке тех людей, которые изменяют наш мир к лучшему», — отметил Сергей Александрович.

Протоколы по итогам межрегионального этапа подписали:

• председатель конкурсной комиссии, Глава Омской митрополии Митрополит Омский и Таврический Владимир,
  • сопредседатель конкурсной комиссии, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова,
  • исполнительный директор Координационного комитета конкурса, президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов).

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит всех победителей и участников конкурса за понесённые труды и приглашает к сотрудничеству в области духовно-нравственного  и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Особые слова благодарности хочется сказать организаторам межрегионального этапа. Программа пребывания окружных экспертов была насыщенна и разнообразна: в свободное от работы время предлагались удивительные экскурсии по культурно-историческим местам города Омска, встречи с интересными людьми, беседы в неформальной обстановке представителей экспертного сообщества Сибирского федерального округа