«Собираем историю по крупицам…»

5 мая 2022 года, в воскресенье, состоялась очередная встреча в рамках гостевого проекта «От храма к храму». Группа педагогов посетила домовую церковь Святителя Николая Чудотворца при Томской клинической психиатрической больнице в Сосновом бору.

По благословению руководителя ОРОИК Томской епархии протоиерея Святослава Зулина в мероприятии приняли участие методист отдела Елена Николаевна Соколова и специалист Ольга Петровна Воднева.

Настоятель храма иерей Игорь Ельсуков встретил гостей на улице, у входа в храм, и после короткого приветствия начал интересный рассказ об истории строительства, закрытия и восстановления церкви.

Участники встречи узнали, что медицина начала двадцатого века подтверждала тот факт, что церковь и молитва  оказывают не только большое лечебное воздействие на пациентов, но и восстанавливают душевные силы медицинского персонала. Именно поэтому домовая церковь изначально была задумана и спроектирована в составе комплекса зданий окружной психиатрической больницы.

Закладка крупнейшей в России лечебницы состоялась 23 июня 1903 года  в сосновом бору в семи верстах от города Томска.

Преосвященный Макарий (Невский) освятил домовую церковь во имя Святителя Николая Чудотворца 21 декабря 1908 года.

Среди известных богомольцев Никольской церкви были премьер-министр России Петр Аркадьевич Столыпин, епископ Варнава (Беляев), известный прозорливый и подвижник благочестия старец Афанасий (Сайко).

Экскурсия по домовой церкви закончилась в небольшой светлой комнате, где гостей ожидала матушка Евгения, педагог воскресной школы для детей.

Нужно отметить, что матушка Евгения является автором ряда методических разработок. Авторская разработка «Десять заповедей» в 2021 году была представлена на Всероссийский конкурс  в области педагогики и воспитания детей и молодежи до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и победила на региональном этапе в номинации  «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)». Конкурсная работа «Десять заповедей» представляла Томскую область на межрегиональном этапе по Сибирскому федеральному округу.

Матушка поделилась опытом проведения одного из занятий по изучению 10 заповедей Божиих. Участники встречи с интересом слушали и старательно выполняли все задания, получив за труды из рук настоятеля сертификат и по сладкой медальке.

После занятия педагоги вместе с отцом Игорем и матушкой Евгенией  разделили чайную трапезу и повели задушевную беседу о наболевших вопросах. Расставаться не хотелось…

«Отличная и теплая встреча сегодня состоялась. Томск — удивительный город. Собираем его историю по крупицам и пьем чай в трапезных наших храмов»

«Нас очень тепло и по-домашнему принимали в Домовой церкви во имя Святителя Николая Чудотворца при Томской психиатрической больнице отец Игорь и матушка Евгения. Огромное им спасибо за чудесную экскурсию, познавательное занятие и очень вкусное угощение»

«Замечательная получилась встреча. Спасибо устроителям!»

Участники воскресной встречи сердечно благодарят настоятеля Свято-Никольской церкви иерея Игоря Ельсукова и матушку Евгению за теплый приём, интересную экскурсию и содержательное занятие!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *