Сотрудничество Церкви и государства в сфере высшего образования

24 мая 2022 года в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярной мир и религиозность» в Российском университете дружбы народов в Москве состоялась секция «Сотрудничество Церкви и государства в сфере высшего образования» в работе которой приняла участие Татьяна Анатольевна Костюкова, доктор педагогических наук, профессор НИ ТГУ и Томской духовной семинарии.
С приветственным словом выступил игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, доцент кафедры педагогики и воспитательной деятельности Волгоградской государственной академии последипломного образования.
На секции были рассмотрены проблемы теологического образования и взаимодействия вузов и Русской православной церкви в духовно-нравственном воспитании студенчества, всего 11 докладов.
Так, в первой части форума с интересными докладами выступили:
протоиерей Алексей Марченко — учённый секретарь объединённого диссертационного совета по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор исторических наук, профессор — дал анализ деятельности диссертационного совета по теологии как формы сотрудничества Церкви, государства и светской науки;
Симонова М. А. — директор учебно-научного института сравнительной образовательной политики РУДН, доктор исторических наук — раскрыла приоритеты развития теологического образования в России в XXI веке;
Чурсанов С.А. — доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат богословия, кандидат философских наук — посвятил своё выступление осмыслению роли православной теологии в структуре высшего университетского образования, его взаимодействию с философскими, гуманитарными и естественно-научными дисциплинами.
Во второй части заседания по проблемам духовно-нравственного воспитания в высшей школе выступили:
Абрамов С.И.- кандидат педагогических наук, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — рассмотрел религиозное образование как фактор формирования духовно-ценностных ориентаций молодёжи;
Игумен Герман (Скрыпник) — настоятель Свято-Покровского храма с.Дарьевка Ровеньковской епархии, заместитель директора по научно-методической работе, учитель основ православной культуры «Свердловский лицей № 1 имени сестёр-подпольщиц Лидии и Светланы Бабарицких» — раскрыл свое видение роли педагога высшей школы в приобщении студенческой молодёжи к духовно-нравственной культуре;
Кирмач Г. А. — кандидат педагогических наук, директор Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца, доцент Луганского государственного педагогического университета (г. Луганск, ЛНР) — поделился опытом работы духовно-просветительского центра по духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи;
Костюкова Т.А, — доктор педагогических наук, профессор НИ ТГУ И Томской духовной семинарии — в своём докладе представила анализ начавшегося исследования процессов формирования духовно-нравственных ценностей студентов ВУЗов.
Благодаря тому, что работа секции была доступна в онлайн-формате, принять участие в ней смогли около 600 человек, среди них преподаватели вузов России и православных духовных семинарий.