Праздник праздников рисуем!

8 мая в День Жен-мироносиц в Воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского состоялось торжественное открытие выставки рисунков детей и взрослых «Праздник праздников рисуем».

На мероприятие были приглашены все педагоги участников конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества, прошедших в 2022 году в рамках регионального фестиваля «Пасхальная радость».

По счастливому стечению обстоятельств открытие Пасхальной выставки совпало в этом году с Днем жен-мироносиц.

Словами поздравления праздник открыл настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров. Он выразил благодарность организаторам и участникам выставки «Праздник праздников рисуем».

Мы снова открыли невиртуальную выставку в Воскресной школе!

Елена Николаевна Соколова, методист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии,  вручила отцу Сергию благодарственное письмо за помощь в организации выставки за подписью Председателя Организационного комитета Фестиваля «Пасхальная радость», руководителя ОРОиК протоиерея Святослава Зулина.

Также благодарственными письмами были награждены  руководитель проблемно-творческой группы педагогической Ассоциации по реализации программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства учитель ИЗО и ОРКСЭ МАОУ гимназии №55 им. Е. Г. Вёрсткиной Ольга Михайловна Зоркальцева и фотограф  Жабин Сергей Васильевич.  Хочется отметить, что это уже вторая выставка в Воскресной школе, которая появилась и радует посетителей благодаря горячему желанию, вдохновению, профессионализму и трудам Ольги Михайловны и Сергея Васильевича.

За выступление с докладом на обучающем семинаре «Секреты мастерства: как воспитать победителя» сертификаты были вручены Юлианне Михайловне Бай, педагогу МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка»,   Тамаре Геннадьевне Протасовой, педагогу МАОУ СОШ №11 им. В. И. Смирнова г. Томска и О. М. Зоркальцевой.

Праздник продолжили юные музыканты Воскресной школы музыкально-литературной композицией, посвящённой Женам-мироносицам (руководитель Сёмина Ольга Юрьевна).

После концерта всё внимание присутствующих было обращено на  Пасхальную выставку «Праздник праздников рисуем», которую представила Ольга Михайловна Зоркальцева.

Просмотр видеороликов с работами победителей конкурса «Праздник праздников рисуем» и «Пасхальная мастерская», которые представил Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея (автор заведующий Центром Фролова Наталья Вячеславовна) завершил официальную часть и концерт.

Педагоги Воскресной школы во главе с Ольгой Петровной Водневой, специалистом ОРОиК Томской епархии по работе с Воскресными школами, пригласили гостей в одну из учебных комнат, где познакомили с готовящимся новым проектом «Ковчег Завета».

Далее за чаем с куличом педагоги провели Круглый стол, где говорили о насущных проблемах развития художественного творчества в образовании, вместе с Еленой Николаевной Соколовой играли в пасхальную игру, рассказывали о своих картинах, обсуждали  работы, представленные на выставке.

На этом бы и закончить, но далее педагоги посетили автобусную экскурсию по Томску «Томские святые». Два с половиной часа интереснейшего рассказа с посещением городских мест, связанных с именами святителя Макария Невского, св. блаженной Домны Томской, св. праведного старца Феодора Томского, св. мученицы Татианы Гримблит пролетели незаметно. Путешествие по родному городу сопровождала благодатная погода. Члены педагогической творческой группы посетили территорию Иоанно-Предтеченского монастыря, приход св. Феодосия Черниговского, храм св. Петра и Павла, Богородице-Алексиевский монастырь. Экскурсия была организована паломнической службой Томской епархии. Экскурсовод — Кудинова Лариса Валерьевна.

«Душа ликовала!» – написала одна из участниц мероприятия.

Педагогам художественно-эстетических дисциплин нашего города это праздничное событие поможет пополнить свою методическую копилку и спланировать свою деятельность на следующий учебный год.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит всех организаторов и участников праздника и ждет заявок на новые тематические встречи!