Пасхальный подарок детям

Настоящим пасхальным подарком для детей, родителей и педагогов МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида №77 г. Томска, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска стал приезд  Звонницы.

28 апреля 2022 года Звонницу встречали в МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска: 120 детей, воспитатели, младшие воспитатели имели возможность «благовестить земле радость великую».

Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии напомнила о сути Праздника, истории и традициях.

Затем Андрей Мельников, звонарь Свято-Троицкой церкви г. Томска рассказал какие бывают колокола, какой у них голос и показал разные виды пасхальных перезвонов. Кульминацией встречи стал пасхальный перезвон, созданный детьми и педагогами.

«Сердечное спасибо за великолепный пасхальный подарок! Глядя в счастливые глаза детей и взрослых понимаешь, как важно для души соприкосновение с Богом! Через колокольный звон ощущаешь радость в сердце!» — сказала инструктор по физической культуре МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Ольга Петровна Толстенко.

В конце встречи, по просьбе заведующей МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Елены Анатольевны Валиулиной Звонницу с перезвоном колоколов провезли вокруг детского сада.

29 апреля 2022 года Звонницу принимали в МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска. Это детский сад, где помогают детям с особенностями в развитии познавать мир, учат говорить, общаться друг с другом, взаимодействовать с социумом. 70 детей, родители, педагоги имели возможность стать сопричастниками чуда Воскресения Христова!

Интересный рассказ Ольги Водневой о событиях, предшествовавших Пасхе и почему Пасха – праздников праздник, не оставил никого равнодушным, а колокольные перезвоны, созданные Андреем Мельниковым, очаровали даже самых маленьких слушателей.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит заведующую МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска Галину Васильевну Ланцову, заведующую МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска Елену Анатольевну Валиулину, педагога дополнительного образования  МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска Евгению Викторовну Крохту, инструктора по физической культуре МАДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 77 г. Томска,  Ольгу Петровну Толстенко за  помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Особая благодарность руководителю отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерею Святославу Зулину за помощь в организации мероприятия, настоятелю Воскресенской церкви г. Томска иерею Дионисию Мелентьеву за предоставленную звонницу, звонарю Свято-Троицкой церкви г. Томска Андрею Мельникову за помощь в проведении мероприятия.

Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.