Дорогами Рождества (вторая встреча)

Проект «Путешествие в Рождество» стал очередным совместным мероприятием Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей изобразительного искусства, проводимым для Ассоциации педагогов, реализующих практики духовно-нравственного воспитания детей.

Первая встреча состоялась 8 января 2022 года. Принимала гостей из Ассоциации приходской педагог Богоявленского кафедрального собора Олеся Юрьевна Назарова. Подробнее на нашем сайте (перейти)

16 января 2022 года состоялась вторая, заключительная встреча в рамках проекта «Путешествие в Рождество» в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского.

В начале встречи со вступительным словом к педагогам обратился настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров. Он поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, и напомнил о том, что Рождение Богомладенца является великим событием в жизни всего человечества и вместе с тем, Рождество в православном мире считается самым светлым и самым радостным детским праздником, поблагодарил всех присутствующих за то, что они пришли разделить эту радость с педагогами воскресной школы.

Затем регент храма святого благоверного князя Александра Невского Ольга Юрьевна Семина представила два проекта: один — для дошкольных учреждений и начальной школы, другой – для средней и старшей школы, для педагогов ОРКСЭ и педагогов дополнительного образования.

Первый проект — «Пастуший хоровод» очаровал всех присутствующих; особенность методики заключается в том, что ребенок переживает событие, став его непосредственным участником, через «живую» музыку и театрализацию. Все действие сопровождается пением, игрой на флейте и ксилофоне. Участниками Рождественской истории стали все присутствующие педагоги.

Второй проект – песочная анимация в трех частях «Важный вопрос», рассказывает о том, почему Рождество Христово заняло особое место в истории и культуре человечества. (познакомиться с проектом можно по ссылкам на Ютуб-канале О. Ю. Назаровой: https://youtu.be/Hrf0uxGUUbU


Это совместная работа приходского педагога Богоявленского кафедрального собора Олеси Юрьевны Назаровой, регента храма святого благоверного князя Александра Невского Ольги Юрьевны Семиной и педагога дополнительного образования МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 имени 79-й Гвардейской стрелковой дивизии г. Томска», члена Ассоциации педагогов, реализующих программы духовно-нравственного воспитания, участника проблемно-творческой группы «Реализация программ по духовно-нравственному воспитанию средствами изобразительного искусства в формате деятельности педагогической Ассоциации Дины Сергеевны Вакуленко.

Презентации проекта была встречена аплодисментами педагогов и, во время круглого стола состоялось обсуждение проекта, по итогам которого было предложено ознакомить большее число педагогов с этим проектом, а также обсуждалась возможность широкого применения данного материала на уроках, внеклассных занятиях, родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ «Основы православной культуры». К тому же педагоги решили продолжить сотрудничество в рамках данного проекта и во второй части рассказать о связи праздников Рождества и Пасхи.
[2 видеозаписи]
1. Важный вопрос НАЧАЛО серия 1
https://vk.com/video12256572_456239371
2. Важный вопрос Чудо серия 3
https://vk.com/video12256572_456239373
[3 видеозаписи]
1. Важный вопрос НАЧАЛО серия 1
https://vk.com/video12256572_456239371
2. Важный вопрос ТРАГЕДИЯ серия 2
https://vk.com/video12256572_456239372
3. Важный вопрос Чудо серия 3
https://vk.com/video12256572_456239373

Затем специалист Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии Ольга Петровна Воднева предложила блиц-викторину по Рождеству и вручила небольшие подарки педагогам. По завершению игры, участники под руководством регента храма святого благоверного князя Александра Невского Ольги Юрьевны Семиной исполнили рождественские колядки.

Все участники отметили тепло и душевность рождественской встречи: «…Поистине чудесные события с нами происходят! А всего-навсего просто пообщались. Времена меняются. Настало время для хорошего общения, полезного для души! Огромное спасибо за теплый прием: настоятелю храма Александра невского о. Сергию, регенту храма м. Ольге и специалисту ОРОиК Ольге Петровне. Мы водили Рождественские хороводы, играли в милые детские игры, смотрели премьеру мультфильма (песочная анимация) и пили очень вкусный чай. Слава Богу за все!..»

А наша главная благодарность – Рожденному Младенцу Христу, Который объединил нас в эти холодные зимние дни, теплым живым общением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *