Дорогами Рождества

Проект «Путешествие в Рождество» стал очередным совместным мероприятием Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей изобразительного искусства, проводимым для Ассоциации педагогов, реализаующих практики духовно-нравственного образования и воспитания детей.

Вебинары, экскурсии, посещение храмов, встречи с приходскими педагогами и педагогами воскресных школ призваны познакомить педагогов с историей Рождества Христова и православными традициями подготовки и встречи этого великого, всеми любимого праздника.

В новом 2022 году, 8 января принимала гостей из Ассоциации приходской педагог Богоявленского кафедрального собора Олеся Юрьевна Назарова. Она провела увлекательнейшую эскурсию по снежным вертепам города Томска. У каждого вертепа звучали стихотворения Иосифа Бродского, Саши Черного и Бориса Пастернака, посредством которых экскурсовод постепенно раскрывала слушателям историю Рождества Христова.

Каждый вертеп нашего города по-своему уникален, каждый позволяет наиболее полно взглянуть на отдельный сюжет рождественской истории. Так, в вертеп Богоявленского собора было предложено пройти через «перепись», а внутри звучали слова Иосифа Бродского:

«Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечной. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче, то, вдруг, длинней.
Никто не знал кругом, что жизни счет начнется с этой ночи.»

О пути пастухов экскурсанты говорили у маленького, уютного вертепа Троицкого храма.

Тема сомнений Иосифа была раскрыта в снежной пещере Воскресенского храма: «Звезда смотрела через порог.
Единственным среди них, Кто мог знать,
что взгляд ее означал,
Был Младенец; но Он молчал.» (Бродский)

Завершалась экскурсия у вертепа Богородице-Алексиевского мужского монастыря, где педагоги узнали о пути волхвов: «Представь, трех царей, караванов движенье к пещере…» Внутри пещеры участники говорили о значении даров, о евангелистах, поведавших миру о рождественских событиях, о смысле и значимости создания вертепов в нашей культуре.

Рождественское мероприятие продолжилось в музейном корпусе Томской Духовной семинарии, где педагоги приняли участие в интеллектуальной игре «Турнир трех волхвов». Игра была посвящена традициям празднования Рождества в Петровскую эпоху. По завершению игры, участники под руководством педагога Воскресной школы Богоявленского кафедрального собора Анастасии Николаевны Кузнецовой исполнили рождественские колядки.

Все участники отметили тепло и душевность рождественской встречи: «…Мы в восторге. Было познавательно, интересно, необычно.» — написали в чате педагоги.

«Я рада. Спасибо вам за труды. Настоящий чудесный Рождественский подарок! Отцу Святославу огромное спасибо. Храни вас всех Господь»

«Сегодня было настоящее Рождественское чудо — экскурсия по снежным Рождественским вертепам для учителей ассоциации ДНВ. В организации которой приняли участие: Владыка Ростислав, протоиерей Святослав Зулин, методист ОРОиК Соколова Елена Николаевна, и любимая наша Олеся Юрьевна с соработниками. Богомладенец нам сегодня улыбнулся»

«Спасибо большое за настоящий праздник. Мне очень понравилось, на душе тепло и уютно. Сегодня я провела праздник с детьми, показала им фильмы про рождение Христа и сделали восьмиконечные звёзды из бумажных салфеток. Всем понравилось, интересно и познавательно. Спасибо большое Олесе Юрьевне за фильмы.»

«Хотим выразить благодарность тем, кто организовал экскурсию по Томским вертепам. Мы в восторге. Было познавательно, интересно, необычно. Спасибо Олесе за стихи и оригинальную форму предоставления информации о Рождестве Христова. Рекомендую всем посетить эти святые места.»

А наша главная благодарность — Рожденному Младенцу Христу, Который объединил нас в эти холодные зимние дни, теплым, живым общением.

PS. Следующая, заключительная встреча в рамках проекта «Путешествие в Рождество» пройдет в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского. Следите за новостями!

Текст: Назарова О.Ю., Соколова Е.Н.