26-28 мая пройдет XI конференция по ОРКСЭ

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования приглашают принять участие в XI региональной научно-практической конференции «Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика преподавания».

Представленные на Конференции материалы могут быть полезны не только  учителям ОРКСЭ и ОДНКНР, но и руководителям образовательных организаций, педагогам-предметникам, педагогам дополнительного образования и воскресных школ, воспитателям дошкольных образовательных организаций.

На Конференции предполагается работа следующих секций:

26 мая 2021 г.

Секция 1. «Преемственность по духовно-нравственному воспитанию и образованию между детским садом и начальной школой».

Дата и время проведения: 26.05.2021 г. с 12.00 до 14.00
Координатор: Процкая Светлана Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе в дошкольных группах МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района;
Куратор: протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.
Целевая аудитория: педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций Томской области, реализующие программы духовно-нравственного воспитания; учителя, ведущие модуль «Основы православной культуры» в рамках учебного курса ОРКСЭ, муниципальные координаторы ОРКСЭ.

Секция 2. «Условия преемственности программ духовно-нравственного развития начальной ступени образования».

Дата и время проведения: 26.05.2021 г. с 14.00 до 16.00
Координатор: Пашкова Любовь Константиновна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №56 г. Томска;
Куратор: священник Игорь Ельсуков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца при ТОКПБ.
Целевая аудитория: педагогические работники общеобразовательных организаций Томской области, реализующие программы духовно-нравственного воспитания; учителя, ведущие модуль «Основы православной культуры» в рамках учебного курса ОРКСЭ, муниципальные координаторы ОРКСЭ.

27 мая 2021 г.

Секция 3. «Духовно-нравственное воспитание в средней и старшей школе».

Дата и время проведения: 27.05.2021 с 12.00 до 14.00
Координатор: Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей» ЗАТО Северск
Куратор: протоиерей Святослав Зулин, руководитель ОРОИК Томской епархии. Целевая аудитория: учителя начальных классов, учителя предметов гуманитарного цикла, заместители директора по воспитательной работе.

Секция 4. «Духовно-нравственное воспитание в формате воскресной школы».

Дата и время проведения: 27.05.2021 г. с 14.00 до 16.00
Координатор: Воднева Ольга Петровна, специалист ОРОИК.

28 мая 2021 г.

1. Педагогический батл «Дороги, которые мы выбираем, или …».

Время проведения: уточняется
Координатор: Беккер Наталья Владимировна
Для участия в батле необходимо собрать команду педагогов.

2. Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России»

Время проведения: 14.00 -16.00.
Ссылка на подключение: https://bbb.toipkro.ru/b/xqw-nii-jul-5jz
Ссылка для регистрации:         https://forms.gle/PkZwg4eZBBcuaF7c8

Координатор: Соколова Елена Николаевна, методист ОРОИК Томской епархии
Куратор: протоиерей Святослав Зулин, руководитель ОРОИК Томской епархии.

Спикерам, предоставившим профессиональный опыт в мероприятиях Конференции, выдаются сертификаты в соответствии с заявленными темами их выступлений.

Контактное лицо: Беккер Наталья Владимировна 8 960 969 35 22