Завершился региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В 2021 году  Русской Православной Церковью совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке  Полномочных представителей Президента проводится XVI Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, представляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Конкурс проводится в три этапа: региональный, межрегиональный и Всероссийский.

22 апреля 2021 года на заседании Конкурсной комиссии I (регионального) этапа по Томской области была рассмотрена 21 работа воспитателей, учителей общеобразовательных организаций, преподавателей среднего профессионального образования, педагогов дополнительного образования Томской области.

Конкурсная комиссия приняла единогласное решение:

1. Претендентом на ГРАН-ПРИ I (регионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» считать автора образовательного проекта «Создание Добрых Сказок как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников» Семенчук Светлану Николаевну, педагога дополнительного образования МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №4 «Монтессори» г.Томска.

(Работа была представлена в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»)

2. Победителями в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» считать двух конкурсантов:

• Голосову Юлию Александровну, педагога дополнительного образования МБУДО «Детско-юношеский центр» г. Колпашево (Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Горенка»)

• Павленко Ларису Николаевну, учителя изобразительного искусства МАОУ гимназия №13 г. Томска («Приобщение обучающихся к наследию православной культуры на дополнительных занятиях изобразительного искусства»)

3. Победителем в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» считать авторский коллектив Детского православного журнала «Весточка» в составе:

• Криволапова Екатерина Анатольевна, специалист Центра по связям с общественностью Института экономики и менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета;
  • Иеромонах Амвросий (Кузнецов), библиотекарь Церковно-культурного центра Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска;
  • Родина Яна Вячеславовна, инженер допечатной подготовки ООО «Томский полиграфический комплекс»

4. Победителем в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)» считать Методические разработки занятий для дошкольных образовательных организаций с религиозным компонентом и занятий по внеурочной деятельности для обучающихся начальной школы общеобразовательных организаций «Заповеди» автора Ельсуковой Евгении Станиславовны, педагога воскресной школы храма св. Николая Чудотворца п. Сосновый Бор г. Томска

4. Звание победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» не присуждать.

5. Награждение победителей I этапа Конкурса провести на пленарном заседании по случаю открытия Макариевских образовательных Чтений – регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Заседание планируется провести 26 октября 2021 г. в г. Томске.

Работы победителей будут представлять Томскую митрополию на межрегиональном этапе (Сибирский федеральный округ), который пройдет 24-25 июня 2021 года в г. Красноярске.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии выражает благодарность за понесенные труды Экспертной комиссии регионального этапа Конкурса в составе:

1. Коновалова Ирина Юрьевна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии
  2. Петрова Евгения Дмитриевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии
  3. Назарова Олеся Юрьевна, помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Томска по педагогической работе.
  4. Беккер Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры непрерывного повышения профессионального мастерства и методического сопровождения педагогов ТОИПКРО
  5. Гришина Ирина Васильевна, учитель начальных классов МАОУ гимназии №56 г. Томска
  6. Зоркальцева Ольга Михайловна, руководитель городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей изобразительного искусства, учитель ИЗО МАОУ гимназии №55 г. Томска
  7. Кожухова Оксана Сергеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназии №56 г. Томска
  8. Шикова Наталья Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».
  9. Соколова Елена Николаевна, методист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии.
  10. Воднева Ольга Петровна, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии
  11. Ковалева Виктория Евгеньевна, помощник настоятеля Свято-Троицкой церкви по социальной работе, педагог Воскресной школы.