Фестиваль «Пасхальная радость» продолжает свою работу. Подведены итоги конкурса рисунков

15 марта 2021 года стартовал ежегодный региональный фестиваль с международным участием «Пасхальная радость», целью которого является развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России.

Учредителями Фестиваля выступают Томская митрополия Русской Православной Церкви,  Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области, Департамент профессионального образования Томской области.

Программа Фестиваля включает Пасхальный концерт воскресных школ, выставку художественного и декоративно-прикладного творчества детей и 8 творческих конкурсов, посвященных Воскресению Христову.

29 апреля конкурсная комиссия подвела итоги регионального конкурса рисунков, организатором которого является Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии.

Для участия в конкурсе рисунков было зарегистрировано 190 работ из 42 образовательных учреждений и организаций культуры гг. Томска, Северска, Томского и Каргасокского районов.

Активно включились в конкурс детские сады, школы, учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Профессиональное образование в этом году достойно представил колледж индустрии питания и сферы услуг (педагоги Жанна Викторовна Исаева  и Юлия Владимировна Степная). Из 10 конкурсных работ 4 были отмечены дипломами.

«Приятно отметить, что работ пришло больше, увеличилось количество педагогов-наставников, решивших подготовить своих воспитанников к участию в конкурсе, уменьшилась доля натюрмортов, больше стали писать о семейных традициях. Изменилось содержание работ в номинации «Дела добра и милосердия». Если в прошлые годы в этой номинации рисунки рассказывали о помощи птицам, котятам или щенкам, то сегодня дети пишут о помощи окружающим их людям. Однако, доля рисунков в этой номинации удручающе мала», — сообщила координатор конкурса, куратор городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО, методист ОРОИК Томской епархии Елена Николаевна Соколова. 

 К сожалению, не обошлось без печальных моментов. Около 15% от общего числа зарегистрированных работ было не допущено к конкурсу за несоответствие теме, целям и задачам Фестиваля «Пасхальная радость». Неожиданностью стало не только появление на конкурсе  обереговых кукол. У экспертной комиссии после просмотра работ сложилось впечатление, что многие дети не знают в чем заключается Пасхальная радость, почему Воскресение Христово называют Праздником Праздников и Торжеством Торжеств. Итоги конкурса будут обсуждаться на заседании ГМО педагогов ИЗО, которое состоится в мае этого года.

ВНИМАНИЕ!  Началась выверка информации для оформления наградных документов.  До 10 мая 2021 г.  можно ознакомиться с протоколом по итогам конкурса и прислать необходимые уточнения, замечания, вопросы координатору конкурса Соколовой Е.Н. на e-mail: oroik-tomsk@yandex.ru

После 10 мая 2021 г. изменения в документы (дипломы и сертификаты) вноситься не будут.

О порядке награждения будет сообщено дополнительно.

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит всех участников конкурса, их наставников, родителей и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *