Педагоги ИЗО приняли участие в обучающем семинаре «Образ Александра Невского в иконописи»

20 октября 2020 года  в рамках Макариевских образовательных чтений — регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений для педагогов изобразительного искусства города Томска состоялся обучающий семинар «Образ Александра Невского в иконописи». В качестве основного докладчика на мероприятии выступила помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, педагог-катехизатор, региональный куратор Олимпиад Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Олеся Юрьевна Назарова.

В этом году встреча прошла в режиме конференции Zoom.

   Обращение к образу святого благоверного князя Александра Невского неслучайно, так как тема нынешних Рождественских образовательных чтений — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Историческая личность Александра Невского известна каждому россиянину. В его честь построены храмы, написаны летописи, книги, музыка, картины, научные труды, сняты фильмы. Но, обращая свой взор на икону, человек открывает окно в другой мир. В иконе есть то, что замечается каждым человеком, но есть и то, что проникает в душу индивидуально, как Божественное откровение. Именно так пишет икону иконописец. Так что же есть на самом деле икона? Если икона пишется, то как она читается? Как икона может приглашать к диалогу, может давать советы, какая мысль заключена в ее красках? Часто простой обыватель не может ответить на эти вопросы. Но понять, принять и донести до своих учеников истинные и непреложные знания – это долг настоящего педагога. Педагоги-художники из их числа. В результате диалогового общения собравшиеся пришли к выводу, что образ святого благоверного князя Александра Невского соответствует Евангельским строкам, написанным апостолом Павлом: «Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие». (Еф.6:14-17). Именно «меч духовный» объясняет отсутствие оружия (меча) в руках Александра Невского на многих иконах святого. Именно «мечом духовным» оказывается спасаема Русь XIII века, Россия при Александре III (Миротворце), СССР в годы Великой Отечественной войны.

   Соработничество в области духовно-нравственного воспитания Городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО (руководитель Зоркальцева О. М.) и Отдела религиозного образования и катехизации продолжается в течение девяти лет. Пасхальные и Рождественские фестивали, интересные встречи, экскурсии по храмам, обучающие семинары, рождественские и пасхальные посиделки проводят с педагогами ИЗО города и их обучающимися священники Томской епархии, приходские педагоги, методический отдел ОРОиК.

Работа методического объединения в духовно-нравственном ключе осуществляется также при поддержке и сотрудничестве с Информационно-методическим центром г. Томска и Центром музейной педагогики Томского областного музея. Следующее мероприятие, в котором примут участие педагоги ИЗО — cекция педагогов ИЗО «Богословие в красках», состоится 3 ноября в 11.00 на сайте http://moodle.imc.tomsk.ru

С материалы обучающего семинара «Образ Александра Невского в иконописи» можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/mo_izo_tomsk

Текст: Зоркальцева О. М., руководитель ГМО педагогов ИЗО, учитель ИЗО и ОРКСЭ МАОУ гимназия №55 г. Томска

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *