Состоялась консультация по подготовке к региональному конкурсу «Святые земли русской»

20 октября 2020 года в воскресной школе Свято-Троицкой церкви г. Томска по благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии (РПЦ), настоятеля Свято-Троицкой церкви протоиерея Святослава Зулина состоялась консультация по подготовке к региональному конкурсу «Святые земли русской» для работников дошкольных образовательных организаций, который впервые в этом году вошел в программу XIII Макариевских образовательных чтений — регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

На консультацию пришли воспитатели, заинтересованно работающие с детьми в детском саду в православной традиции. Иерей Сергий Шитиков, клирик Свято-Троицкого храма рассказал о святости в православии. Педагоги пытались выяснить для себя, в чем отличие святых от обыкновенных героических личностей, как рассказать детям о святости в человеке. Наталья Евгеньевна Арестова, специалист по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК обратила внимание на основные моменты в Положении о конкурсе и обсудила с присутствующими формы и способы подачи материала непосредственной образовательной деятельности с детьми по теме конкурса.

Цель конкурса — воспитание гармоничной личности, которая по доброй воле выбирает добро. И поэтому для достижения этой цели необходимо направить добрые пожелания, наклонности ребенка в духовно-нравственное русло и создать условия для того, чтобы они окрепли. Предполагается заинтересовать родителей духовно-нравственным воспитанием своих детей через опосредованную подготовку к занятию по тематике конкурса. Мы пришли к общему мнению, что вхождение в духовно-нравственное поле деятельности с детьми не должно быть локальным, случайным. Только постоянное и последовательное вовлечение детей в духовную тему помогут достичь поставленной цели.

Библиотека Свято-Троицкой церкви предоставила книги о русских святых для подготовки конкурсных материалов. В Положении конкурса рекомендуется использовать православные иконы, картины русских художников, духовную православную музыку, православные интернет-ресурсы.

Текст и фото Н. Е. Арестовой, специалиста по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *