Началась серия консультаций с воспитателями ДОУ по направлению «Великие святые Земли русской»

19 марта 2020 года в МАДОУ №77 г. Томска в рамках соглашения о сотрудничестве состоялась встреча с творческой группой воспитателей, которые проводят духовно-нравственные события с детьми в православной традиции. Арестова Н.Е., специалист по работе с дошкольными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, обсудила вместе с воспитателями основные моменты подготовки и проведения занятий с детьми по направлению «Великие святые земли русской». Педагоги четырех групп (три старших и одна подготовительная) решили вступить в это поле деятельности. Мы пришли к мнению, что задача педагога – заметить добрые пожелания, наклонности ребенка и создать условия для того, чтобы они окрепли и стали мощной силой в самом человеке.

«Увидеть в человеке вечное, добродетельное – это одно из самых главных, диагностических свойств педагога. Первый педагогический механизм усвоения детьми всяких ценностей, добродетелей – подражание. Особым авторитетом у них пользуются родители. Идеалом нашего народа и нашего образования всегда был идеал святости. Если за образец служения мы будем принимать жертвенные подвиги святых отцов и великих сынов России, то будем иметь образцы, с которыми можно себя сравнивать. И главный вопрос здесь – как самому быть нравственным человеком, как стать для ребенка примером. Задача педагогики – воспитывать гармоничную личность, которая по доброй воле выбирает добро», — пишет игумен Киприан (Ященко) в своей книге «Воспитание добродетелей».

С воспитателями в консультационном режиме пройдет совместная подготовка конспектов занятий с детьми. Состоятся пробные занятия, лучшие из которых будут представлены на практикуме – семинаре в дни Кирилло-Мефодиевских чтений.

Текст и фото Н. Е. Арестовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *