В Томске состоялся региональный тур ОВИО «Наше наследие»

8 февраля в музейном корпусе Томской духовной семинарии прошел региональный этап Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» для начальной школы. Тема сезона: «Великая Отечественная война».
Хорошей иллюстрацией к прошедшему туру можно считать слова известной песни «Нас оставалось только трое из 18 ребят», а все потому, что из 61 участника муниципального тура в регион прошло всего 5 школьников из 3-х учебных заведений. Ученики школ № 50 и 14, а также лицея №7 собрались в кабинете Воскресной школы Богоявленского собора, чтобы узнать кто же лучше всего знает военную историю.

За время, прошедшее от городского до регионального этапа, ребята изучили немало новой литературы. Открытие же Олимпиады прошло на музейной экспозиции «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». Небольшую экскурсию для ребят провели главный экскурсовод музея Томской Духовной семинарии Михаил Фахретдинов и региональный куратор, приходской педагог Богоявленского собора Олеся Юрьевна Назарова. Также перед написанием работы юные интеллектуалы посмотрели короткий фильм-мультфильм «Рождественская елка — символ надежды», который был снят Мариной Валерьевной Колесник и Олесей Юрьевной Назаровой по мотивам воспоминаний блокадницы Татьяны Максимовой. Получив такой мощный заряд знаний и благословение, переданное ребятам куратором Олимпиады от руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерея Андрея Турова, ребята приступили к борьбе за звание лучшего знатока истории Великой Отечественной войны.  Целый час напряженной умственной работы  не прошел даром: новые знания и новые горизонты для их расширения ребята получили, а жюри осталось проверять работы. В итоге на местном уровне мы узнали как расположились юные бойцы интеллектуального фронта в рейтинговой таблице:
  1. Медведева Елена, ученица 4 класса школы № 14 имени А.Ф. Лебедева — 80 баллов
  2. Коровина Александрина, ученица 4 класса лицея № 7 — 67 баллов
  3. Голойденко Ася, ученица 4 класса школы № 14 имени А.Ф. Лебедева — 60 баллов
  4. Федичкин Владимир, ученик 4 класса школы № 50 — 41 балл
  5. Бейков Константин, ученик 2 класса лицея № 7 — 39 баллов
Окончательные итоги в течение 10 дней подведет Центральный оргкомитет Олимпиады в городе Москве, тогда мы узнаем смогут ли наши олимпийцы принять участие в финальных соревнованиях.
А пока от души благодарим участников, их родителей и педагогов за интерес к теме.
Текст и фото помощника настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе, регионального куратора Олимпиад ПСТГУ,
О. Ю. Назаровой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *